Понедельник, 28 Сентября 2015 03:00

Наука будущего - наука молодых

В Севастополе выступят с лекциями нобелевский лауреат Жорес Алферов, профессор университета города Саутгемптон Алексей Кавокин, президент Средиземноморского института фундаментальной физики Джузеппе Эрамо и другие ученые с мировым именем. Серия открытых лекций пройдет в рамках форума молодых ученых «Наука будущего-наука молодых». Соорганизатор форума - Севастопольский государственный университет.

\r\n

С 29 сентября по 2 октября 2015 года в Севастополе Министерство образования и науки России проводит Первый международный научный Форум молодых ученых «Наука будущего - наука молодых». В регионе соберутся более 500 молодых ученых, студентов и аспирантов из 200 российских вузов и научных организаций, а также университетов Армении и Белоруссии.

\r\n

На Пленарном заседании с лекциями для участников выступят лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов, крупнейший специалист в области спинтроники и фотоники, профессор университета города  Саутгемптон (Великобритания) Алексей Кавокин, президент Средиземноморского института фундаментальной физики Джузеппе Эрамо (Италия), вице-президент Школы Физики и астрономии университета города Саутгемптон профессор Павлос Лагудакис (Великобритания) и другие.

\r\n

О своих исследованиях в научно-популярной форме также расскажут руководители лабораторий, реализующие проекты в рамках мер по привлечению ведущих ученых в российские образовательные организации и научные учреждения. На форуме будут работать 11 секций, где выступят лауреаты молодежных научных премий Президента и Правительства Российской Федерации.

\r\n

Также будут названы победители конкурса научных работ. Победа в конкурсе позволит студентам также получить дополнительные преимущества при участии в конкурсе «Мой первый грант», проводимом Российским фондом фундаментальных исследований и конкурсе Фонда содействия развитию малых форм предприятий  в научно-технической сфере «Умник». Лучшие студенты, представившие работы в области инженерных наук, будут приглашены на финальные мероприятия Всероссийского инженерного конкурса.

\r\n

«Организационно все готово к тому, чтобы форум прошел успешно, и чтобы молодежь приняла это как свое мероприятие», - сказала заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова, говоря о форуме в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ИТАР-ТАСС.

\r\n

29 сентября «Науку будущего» также посетят министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов и глава г. Севастополя Сергей Меняйло.

\r\n

Справочно: На конкурс подано 1470 заявок по 11 областям наук от студентов, победителей вузовских конкурсов, студенческих научно-исследовательских работ, более чем из 200 вузов России.

Аккредитация СМИ: по ссылке http://sfsy-sevastopol.ru/smi

Информационный центр СевГУ