Вторник, 29 Сентября 2015 03:00

«Наука будущего» стартовала в Севастополе

29 сентября состоялось торжественное открытие Первого международного научного форума молодых ученых «Наука будущего – наука молодых», который проводится Министерством науки и образования РФ при содействии Севастопольского государственного университета. В его работе примут участие более 300 молодых ученых, студентов и аспирантов из 120 российских вузов и научных организаций России, Армении и Республики Беларусь. Свои лекции им прочитают известные учёные из России, Великобритании, Германии, Франции, Израиля и других стран, в том числе - обладатели мегагрантов.

Открывая форум, министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Викторович Ливанов отметил, что такое значимое научное мероприятие проводится в Севастополе не случайно.

- Севастополь является одним из крупных промышленных, культурных, научных, образовательных центров нашей страны. Сегодня только формируется будущее города, его экономика и облик, поэтому так важно учесть опыт молодых ученых и использовать в работе их открытия.

Говоря о задачах форума, он сказал, что из 330 работ молодых ученых будут отобраны 33 лучшие, а конкурсы пройдут в 11 секциях, «во главе каждой из которых стоит ученый с мировым именем, что тоже очень важно».

Форум «Наука будущего – наука молодых» проводится впервые, и это большое событие в мире науки. Задача форума – создать постоянную площадку, которая объединит ведущих ученых страны и молодых победителей научных конкурсов, предоставив им возможность для диалога, резюмировал Дмитрий Ливанов.

Были зачитаны приветствия от администрации президента РФ, полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева и вице-премьер-министра Правительства РФ Аркадия Дворковича.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло представил собравшимся Севастопольский государственный университет как ведущий вуз региона и поделился успехами его студентов и достижениями коллектива за менее чем год с момента создания:

– Несмотря на то, что свой нынешний статус он приобрел недавно, нам уже есть, чем гордиться. В этом году университет выиграл конкурс Минобрнауки на поддержку создания инжинирингового центра по разработке изделий микро- и наноэлектроники, более 10 проектов ученых СевГУ получили поддержку Российского фонда фундаментальных исследований, наши студенты постоянно занимают призовые места в международных конкурсах, олимпиадах и соревнованиях в области информационных технологий, инновационных проектов, веб-программирования и других направлениях.

Ректор СевГУ Валерий Иванович Кошкин отметил, что форум дарит ценную возможность обменяться знаниями и мнениями:

– Только узнавая точку зрения специалистов из разных областей, можно расширить спектр собственных инновационных разработок.
Я хочу пожелать каждому ярких идей и их скорейшей реализации!

На Пленарном заседании с лекциями для участников выступили лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов, руководитель программного комитета форума, профессор университета города Саутгемптон (Великобритания) Алексей Кавокин, доктор философии, Именной профессор экономики Вебер Шломо, лауреат премии Президента в области науки и инноваций, д.ф-м.н. Ирина Диденкулова, а также Председатель Законодательного Собрания Севастополя, доктор технических наук Алексей Михайлович Чалый.

О своих исследованиях также расскажут руководители лабораторий, реализующие проекты по привлечению ведущих ученых в российские образовательные организации и научные учреждения.

Молодые ученые начали презентацию своих проектов в конкурсе, победа в котором  позволит студентам получить дополнительные преимущества при участии в конкурсе «Мой первый грант» (Российский фонд фундаментальных исследований) и конкурсе Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Умник». Лучшие студенты, представившие работы в области инженерных наук, будут приглашены на финальные мероприятия Всероссийского инженерного конкурса.

Информационный центр СевГУ