Среда, 30 Сентября 2015 03:00

Жорес Алферов и Алексей Чалый выступили перед участниками форума

29 сентября участникам форума «Наука будущего – наука молодых» свои лекции прочитали лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов и выпускник Севастопольского приборостроительного института Алексей Чалый -  д.т.н, политик и успешный предприниматель в области высоких промышленных технологий.

\r\n

Лекция Жореса Алферова ««2015 год - Год света. Эффективное преобразование и генерация света» стала своеобразным, пропущенным сквозь призму собственной жизни  обзором, как развивалась научная мысль в исследовании световых волн.  Детали этой лекции были доступны, конечно, далеко не всем, но оценить напряженность соревнования на этой научной дистанции длиной почти сто лет смог каждый. Как и рывок, совершенный советскими учеными в 60-70 годы.

\r\n

Максим Евстигнеев, профессор Севастопольского государственного университета:

\r\n

- Я ждал этой лекции, поскольку увидеть человека, который создал эпоху,  создал современную микроэлектронику – это событие. Лекцией он донес ту ауру истинного научного поиска, истинной научной конкуренции, которая существовала в Советском Союзе в 60-70-е годы. Она  привела страну к взрыву Нобелевских премий, к тому результату, которого сейчас нет. И когда я его слушал, я думал – что же мы должны сделать, чтобы вернуть ту атмосферу любви к науке, к альтруистическому мышлению, которое были в 60-годы? Чтобы еще раз совершить прорыв в науке, но уже в России. Вот на эти мысли натолкнула меня лекция, и я постоянно думаю о том, где эту новую идею почерпнуть, чтобы и самому так работать, и своих коллег и  учеников втянуть в эту научную ауру. Хорошо бы, чтобы на форумах ставились такие вопросы.

\r\n

Вслед за нобелевским лауреатом молодым и зрелым участникам форума свою лекцию прочитал Алексей Чалый. Он выступил в статусе доктора технических наук и политика, видящего в высоких технологиях одно из основных направлений развития города. Частью своего 30-летнего опыта работы в высокотехнологичном бизнесе он поделился участниками форума в лекции по проблематике «умных энергетических сетей». В основу доклада положен рассказ о технологиях, разрабатываемых в течение ряда лет в Севастополе и  подкреплённых обширным международным опытом внедрения.

\r\n

Алексей Замковой, участник форума:

\r\n

- С одной стороны, это была очень актуальная информация, а с другой – замечательный пример изложения материала, все оценили. Это совсем не моя тема, но с такими примерами и аналогиями из мира природы всё не только было понятно – мне кажется, я запомнил навсегда и где-то даже жду повода поделиться.

\r\n

В кулуарах Жорес Алферов и Алексей Чалый ответили на вопросы журналистов о форуме, Севастополе, науке и молодежи.

Источник - Примечания.ру

Информационный центр СевГУ