Вторник, 06 Марта 2018 10:11

Первый в Севастополе телекоммуникационный хакатон прошел в СевГУ

3Почувствовать себя сетевыми администраторами, решая прикладную задачу по топологии локальных сетей, предложили студентам Севастопольского государственного университета на первом в Севастополе телекоммуникационном хакатоне.

Со 2 по 4 марта СевГУ и компания Актум при поддержке группы компаний «Севстар» провели хакатон SevHack.

Справочно: хакатон — форум разработчиков, во время которого программисты, дизайнеры, менеджеры командой работают над прикладными задачами.

В течение 48 часов с небольшим перерывом на сон студенты выполняли работу сетевых администраторов — искали ошибки в топологии виртуальной сети. Ребят курировал руководитель отдела программирования компании «Севстар» Иван Дубовик.

«Мы предложили ребятам тестовый стенд с неправильно настроенной сетью. Задача — понять, как она настроена, найти ошибки в конфигурации и визуализировать их», — говорит Иван Дубовик.

Победила команда «4 якоря» (кафедра «Информационная безопасность»), второе место заняла команда «Захаровцы» (кафедра «Информатика и управление в технических системах совместно с кафедрой «Информационная безопасность»), третье место — команда Baggery (кафедра «Информационные системы»).

«Интересно было получить практический опыт работы с сетями. У нас его почти не было, но команда работала слаженно: мы быстро ориентировались и у нас все получилось. Самое сложное было не уснуть — мы спали всего четыре часа», — рассказывает капитан команды «4 якоря», студент 4-го курса Института радиоэлектроники и информационной безопасности СевГУ Филипп Паво.

Сюжет телеканала Вести-Севыастополь

Информационный центр СевГУ/ Фото: ИнформОбъект