Среда, 18 Апреля 2018 12:42

На базе СевГУ будут готовить специалистов в области ядерной медицины

hНа базе Института ядерной энергии и промышленности Севастопольского госуниверситета будут готовить специалистов в области ядерной медицины - об этом сообщил президент Курчатовского института Михаил Ковальчук в ходе визита в Севастополь. Соглашение о сотрудничестве между правительством города и национальным исследовательским центром «Курчатовский институт» подписали губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и президент института Михаил Ковальчук.

«Нам же надо развивать ядерную медицину. Президент Российской Федерации объявил в своем послании о борьбе с онкологическими заболеваниями. И ядерные медицинские методы диагностики и лучевая терапия — одно из основных направлений работы в области ядерной медицины», — говорит Михаил Ковальчук.

Севастопольский государственный университет должен стать местным партнером "курчатовки" и  именно на базе СевГУ, в случае реализации всех планов, будет создан филиал института.

«Основные направления для нас — это море, материаловедение, работы по связи для флота и, конечно, ядерная тематика — базовая для Курчатовского института и одна из базовых для нас. И, как ни странно, виноградорство и виноделие — вот те области, в которых мы можем очень активно сотрудничать», — сообщил и.о. ректора СевГУ Владимир Нечаев в своем коментарии ForPost.

«Мы проговорили ряд направлений, в том числе с участием СевГУ, потому что по профилю «Курчатовского института» мы будем иметь старшего партнёра, научную базу, для нас это шанс сделать существенный рывок по нашим основным дисциплинам и вуза и по нашим приоритетам города», — говорит Дмитрий Овсянников.

В планах — расширение сотрудничества. Михаил Ковальчук в шутку заметил: теперь институт как бы поселился в Севастополе на берегу бухты. Не исключает глава учреждения даже создания в Севастополе филиала Национального исследовательского центра.