Понедельник, 04 Июня 2018 12:05

Программировать подводных роботов учит МАНовцев студент СевГУ

34160241 1396158153848168 3785637651332202496 oВ Севастополе впервые прошли соревнования по подводной робототехнике среди школьников. В номинации «Водные интеллектуальные робототехнические системы» победила команда «Севастопольские подводники». Руководит командой школьников из Малой академии наук студент кафедры «Информатика и управление в технических системах» Севастопольского госуниверситета Максим Белоусов.

Соревнования проводились в рамках регионального этапа Всероссийской робототехнической олимпиады, в которой участвовали более 270 детей в возрасте от 6 до 18 лет.

Автономные роботы выполнили ряд задач: проплыли сквозь ворота и трубу, двигались вдоль заданной траектории.

«Самым сложным элементом состязаний было создание программы распознавания образов для принятия роботом решений. Над ней бьются ведущие вузы и исследовательские институты страны, а в этом году к решению задачи приступила и наша команда», — рассказал Максим.

Севастопольский государственный университет предоставил для проведения конкурса комплект подводной робототехники, а научное сопровождение и консультирование конкурсантов осуществлял заведующий кафедрой «Информатика и управление в технических системах» Алексей Кабанов. Также Алексей работал в составе жюри.

Команда под руководствои Максима Белоусова представит Севастополь в финале, который будет проходить на территории города Иннополис с 22 по 24 июня.

Информационный центр СевГУ, фото: Малая академиея наук (МАН) г. Севастополя