Суббота, 09 Июня 2018 15:22

Курс на сближение: СевГУ углубляет сотрудничество со школами города

7Как сделать систему образования Севастополя одной из лучших в России, обсудили на неформальной встрече с ректором Севастопольского государственного университета руководители школ и колледжей города.

«Для этого есть фундаментальная предпосылка — дух человечности, присущий севастопольским школам. Он — основа воспитания и главное в образовании. Однако предметная подготовка в связи с вхождением школ в новое для них пространство РФ — пока проблемная», — отметил ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Значительная часть выпускников школ города — потенциальные студенты СевГУ, и университет заинтересован в том, чтобы они получили качественное базовое образование.

На встрече обсудили уже сложившиеся формы сотрудничества и наметили новые шаги по его углублению.

О том, какие шаги делает для этого вуз, рассказали представители университета.

Проректор по внеучебной работе и общественным коммуникациям СевГУ Ирина Авдеева рассказала о системе работы со школами в формате поиска и поддержки талантов.

«Система направлена на проведение профориентационной работы с педагогами, учениками и их родителями и включает комплекс мероприятий по непрерывному повышению качества образования», — сказала она.

О работе университетских классов рассказала куратор проекта Ольга Рогова.

Справка: Университетские классы — проект Севастопольского госуниверситета, призванный помочь школьникам лучше подготовиться к сдаче ЕГЭ и поступлению в вуз. В университетских классах преподаватели университета в формате факультатива еженедельно занимаются с учениками 10-11-х классов по одному или нескольким предметам — физике, математике, химии, информатике, русскому языку или литературе. Все занятия проводятся бесплатно.

«Мы начинали с пяти школ, а к концу учебного года, количество учащихся достигло 560 человек», — подчеркнула Ольга Рогова.

«Работа по программе университетских классов только стартовала, и у нас сразу случился ажиотаж. В физико-математическом классе уже учится 32 человека, все они — потенциальные студенты СевГУ», — рассказала завуч гимназии № 7 Ирина Крестинина.

«Подготовьте для нас учителей, а мы подготовим для вас студентов», — прозвучало на совещании. И университет предложил решение вопроса кадрового дефицита учителей — основной проблемы школьного образования Севастополя. В СевГУ открыт целевой набор для будущих педагогов, а также выделено 97 бюджетных мест. В этом году запускается программа подготовки учителей-предметников, а в следующем — двухпрофильный бакалавриат. Начинает работу магистерская программа по педагогике для людей, имеющих высшее непедагогическое образование. Руководители школ города приглашены к участию в разработке университетских образовательных программ для учителей.

«В результате в Севастополе будет представлен весь спектр направлений для подготовки педагогов, — отметил Владимир Нечаев. — Мы должны собрать в единый кулак всю систему образования, определить цели, задачи и требования друг к другу, наладить коммуникацию и сделать так, чтобы в Севастополе появилось единое педагогическое сообщество».

Представители школ особо подчеркнули, что одаренных детей нужно начинать готовить к поступлению в вуз уже в 7-8-м классе общеобразовательной школы и курировать на протяжении нескольких лет: бесплатно готовить к сдаче ЕГЭ и олимпиадам регионального и всероссийского уровней на базе оборудования вуза, обучать за счет университета призеров олимпиад. Стимулировать учеников университетских классов и Школы олимпийского резерва дополнительными баллами при поступлении в университет.

Для привлечения абитуриентов предложили расширить целевой набор, организовать разъяснительно-волонтерскую работу в школах города, составить и передать в школы перспективный план тематических мероприятий.

«Надеюсь, что наши встречи станут регулярными. Сегодня вы поделились своими идеями, и уже в следующем учебном году увидите, как мы реализуем их на практике», — сказал Владимир Нечаев.

Информационный центр СевГУ