Четверг, 09 Апреля 2015 03:00

Четыре капитана: новости со спортивных полей

Знаете, какой спортивной команде полагается четыре капитана? Подсказка: той же, что играет овальным мячом. И такая команда почти год как есть в Севастопольском государственном университете.

Денис Цыганок, один из четырех капитанов команды по американскому футболу:

- У нас очень опытный играющий тренер Игорь Процких, выпускник СевНТУ. Есть выпускники и среди игроков, но в основном члены команды - это студенты СевГУ. Кто-то играл за «Симферопольских тавров», кто-то — за «Харьковских атлантов» и «Севастопольских титанов». Сейчас мы объединены одной целью - сделать команду Севастопольского государственного университета - сильнейшей.

- Пока у вас период тренировок, а когда вступите в настоящую      игру?
- Совсем скоро. Несколько наших ребят играют за команду     «Тавры»,  это команда Крымского федерального университета, ей   5 лет. В мае стартует чемпионат России по американскому   футболу. Чемпионат делится на дивизионы, команда «Тавры»    попала в дивизион "Черное Море". В нем будет 3 игры, кто выйдет победителем — пройдет в полуфинал чемпионата России. 16 мая в Симферополе пройдет первая игра . В преддверии чемпионата команды КФУ и СевГУ стараются   каждое воскресенье проводить совместные тренировки — нужно   нарабатывать командную слаженность. В прошедшее воскресенье севастопольские "американцы" тоже принимали "американцев" из   Симферополя.

- Тренировка была очень плодотворной, мы проработали все   ошибки, которые нас беспокоили. А новенькие ребята смогли     одеть  форму и тренироваться полноценно, как опытные игроки.

- Вид спорта не дешевый, как решаете вопрос с экипировкой?
- Экипировки категорически не хватает, но нам удалось выиграть грант на 100 тысяч рублей для развития команды, и на эти деньги мы закупили 30 комплектов игровой формы. Остается проблема в каркасах и шлемах.

Наблюдая за тренировкой, сразу понимаешь – перед тобой настоящая команда. Слаженность и дружеский настрой чувствуется во всем - наверное, потому, что ребята поддерживают отношения и вне поля. Все начинается с разминки, затем игроки расходятся по позициям и отрабатывают дриллы (упражнения). Если у новичков что-то не получается, на помощь приходит вся команда. Есть у нее и свои традиции: когда у кого-то после долгих и упорных тренировок начинает получаться определенное задание, вся команда приостанавливает тренировку, чтобы отметить небольшую победу игрока дружными аплодисментами. Ну а если кто-то оплошал, подвела защита или нападение - отжиматься приходиться всей команде. Так воспитывается и поддерживается командный дух! Чемпионат пройдет, а опыт, который так нужен нашей молодой команде — останется!

Руслан Абдуллаев, корнербэком команды (футболист защиты):

- Мы действующим составом подготовили поле - очистили его от камней и сделали разметку. Большое спасибо Антону Дубровину. Он достал опилки для разметки и большое количество колес для силовых упражнений. Занимаемся теперь четыре раза в неделю. Две тренировки - общая физподготовка и дриллы на технику и выносливость. Еще две - отработка комбинаций, игровых моментов, работа в полном контакте. Мы любим игру, и у нас дружная команда. Если вы хотите стать частью нашей команды - приходите на поле СевГУ (за 4 общежитием) каждый вторник и четверг в 17.30. Будем рады каждому новичку!

Интервью Анны Гарамовой, студентки 1 курса Политехнического института СевГУ

Информационный центр СевГУ