Воскресенье, 01 Июля 2018 08:39

В районе внешнего рейда Севастополя наши археологи обследуют подводные лодки императорского флота

vvvАрхеологи обнаружили уникальные объекты – пять подводных лодок Российского императорского флота, неизвестное судно и самолёт времён Великой Отечественной войны на дне моря в районе внешнего рейда Севастополя. Их обследование проходит с использованием телеуправляемого необитаемого подводного аппарата. Робот способен проникать на глубины до 350 метров.

Эти подводные лодки были затоплены в 1919 году во время трагических событий революции и Гражданской войны. Они находятся на глубине 80 метров.  Сотрудники Севастопольского отделения Русского географического общества, совместно с Севастопольским государственным университетом и Министерством обороны Российской Федерации  проводят обследование уникальных подводных объектов.

«Сохранность достаточно хорошая для объектов, которым уже почти 100 лет. Лодки находятся на ровном киле, на многих из них сохранились внешние корпуса. Рубки, оборудование, телеграфомашины, перископы, артиллерийские орудия», - рассказывает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, сотрудник Центра морских исследований и технологий СевГУ Виктор Лебединский.

Уже установлены названия и типы лодок:  Гагара, Нарвал, Кашалот, Скат, а также немецкая подводная лодка UB-14.  А ещё надводное судно и самолёт времен Великой Отечественной войны, вероятнее всего Як-9, участвовавший в освобождении Севастополя в 1944 году.

«Эти лодки были интернированы, и в 1919 году затоплены союзниками на внешнем рейде Севастополя. Объясняли они это тем, чтобы лодки не достались немцам или большевикам. В результате таких трагических событий: революции и гражданской войны, мы сейчас имеем эти совершенно уникальные памятники истории российского флота», - говорит Виктор Лебединский.

Сантиметр за сантиметром уникальные находки обследует телеуправляемый необитаемый подводный аппарат. Робот способен погружаться на глубину до 350 метров. Он достаточно тяжёлый, поэтому быстрые течения ему не помеха.

«Когда мы не располагали подобными роботами, всё это приходилось делать, в основном, водолазам. Соответственно, на это уходило больше времени, потому что человеку нужно не только подготовиться к погружению, но и, если это большая глубина, длительно подниматься. При работе на глубине 80 метров, подъём - при экспозиции на грунте порядка 15-18 минут – занимает 1:40 – 2 часа. То есть это приличное время. Более того, одно дело, когда погружается железный аппарат, а другое – когда человек», -  рассказал Лебединский.

После обследования отдельные объекты могут быть подняты со дна и переданы в музеи Севастополя.

Напомним, в этом году Институт общественных наук и международных отношений СевГУ открыл набор магистрантов по профилю морской археологии. Во многом основанием для новой образовательной программы университета стали итоги студенческой научно-исследовательской экспедиции «Крымская кругосветка - 2018», организованной Севастопольским государственным университетом. Во время экспедиции морской отряд  обнаружил пять якорей в ходе комплексного гидролокационного обследования акватории бухты Гурзуф в районе горы Аю-Даг 22 мая.

По материалам  «Севинформбюро»

Прочитали: 474