Четверг, 16 Апреля 2015 03:00

Научный телемост с республикой Карелия

Студенты-филологи Севастопольского государственного университета приняли активное  участие в  работе 67-й  Всероссийской (с международным участием) научной конференции  обучающихся и  молодых ученых Петрозаводского  государственного университета,  которая стартовала 14 апреля.

Открытие конференции ознаменовалось телемостом между Петрозаводском и  Севастополем.  Открыла конференцию  заведующая кафедрой классической филологии  ПетрГУ Татьяна Георгиевна  Мальчукова. Она отметила, что этот год  для конференции  стал особым не только потому, что  является  юбилейным, но и потому, что впервые к  работе  конференции подключились преподаватели  и студенты  Севастопольского  государственного университета. С ответным  приветственным словом от  Севастополя  выступили заведующая кафедрой журналистики и славянской филологии  Валерия  Евгеньевна Храброва и  заместитель директора по научной работе Гуманитарно-  педагогического  института  СевГУ Ирина Николаевна  Авдеева.

В рамках работы секций прозвучали доклады школьников и студентов ПетрГУ и СевГУ.  Они были  посвященные темам   и мотивам античности в русской литературе.

Все время работы секции поддерживалась онлайн-связь между обеими научными  площадками.  Преподаватели и  студенты обоих университетов отметили высокий уровень  докладов и выразили надежду на продолжение подобного    рода научного и  организационного сотрудничества.

Ирина Ковтун, преподаватель ГПИ СевГУ:

- Мы дружим с Петрозаводским государственным университетом восемь лет – ежегодно  студенты и преподаватели этого вуза принимают участие в наших традиционных  Кирилло-мефодиевских чтениях. Даже настоящая новогодняя красавица – 18-ти  метровая елка, присланная севастопольцам в подарок из Карелии, воспринималась нами  как привет от наших дорогих коллег.

Лариса Адонина, преподаватель ГПИ СевГУ:

- Подготовка к конференции началась уже давно – месяц назад мы отправили заявки студентов и молодых преподавателей на участие в конференции, заранее первокурсники записали видео-приветствия для студентов вуза, отмечающего свое 75-летие. Впервые мы принимали участие в конференции в новом статусе – граждан Российской Федерации.

Дзядук Алина, студентка ГПИ СевГУ:

Участие в подобных конференциях для нас дело  привычное, но в этот раз волнение было выше, так как теперь мы – студенты нового Севастопольского государственного университета. И об уровне университета будут судить и по нашим научным докладам.

Конференция продлится три недели. В течение этого времени нашим студентам Алине Дзядук, Александре Анташевской, Тарасу Бродовскому, Максиму Парийскому, Ирине Скудро,  Юлии Косинской, Жанне Ерёменко, Руслану Адонину, Анастасиии Сухаревой предстоит не только он-лайн выступление перед петрозаводскими участниками, но и ответы на их многочисленные вопросы.

Информационный центр СевГУ