Суббота, 14 Июля 2018 15:36

Между физикой и биологией: СевГУ начинает подготовку уникальных междисциплинарных специалистов

sfОбразовательная программа бакалавриата «Физика живых систем» запущена в этом году на кафедре «Физика» Института радиоэлектроники и информационной безопасности (ИРИБ) Севастопольского госуниверситета.

Об этом рассказала заведующая кафедрой «Физика» СевГУ Оксана Завьялова.

«Это будут междисциплинарные специалисты, умеющие не только работать на современном физическом оборудовании, но и понимать закономерности, по которым молекулы организуют клетки, органы и организмы. Таких специалистов в России практически нет, — рассказывает Завьялова. — Сейчас, начиная работу по образовательной программе «Физика живых систем», мы стремимся разработать новые перспективные направления исследований. В этом году нами подписан договор о сотрудничестве с Всероссийским национальным научно-исследовательским институтом виноградарства и виноделия «Магарач» РАН».

По словам сотрудников НИИ виноградарства и виноделия РАН «Магарач», междисциплинарные специалисты будут востребованы во многих областях, в частности в виноделии, ведь вино обладает рядом физических и химических свойств: вязкостью, электропроводностью, прозрачностью, стойкостью к помутнениям, в нем выпадает кристаллический осадок — все это физические процессы.

Уже с 2019 года выпускники СевГУ смогут поступать на бюджетные места в аспирантуру «Магарача», которая за 70 лет своего существования выпустила множество докторов и кандидатов наук.

Выпускники нового направления будут востребованы и в других отраслях, где применяются различные методы спектрального анализа: экспертизе лекарственных, наркотических и отравляющих веществ, пищевых продуктов, криминалистике.

Научная школа молекулярной биофизики существует на кафедре «Физика» более 20 лет. В 2017 году советом по грантам Президента РФ она признана одной из 50 ведущих научных школ России. На старших курсах наиболее талантливые студенты смогут принять участие в работах по созданию новых высокоэффективных лекарственных систем для лечения онкологических заболеваний.

«Мы планируем реализовать сетевые формы образовательных программ с кафедрой биофизики физического факультета МГУ, наладить сотрудничество с крупными научными центрами, направлять наших выпускников для продолжения учебы в Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущино Московской области», — рассказала Оксана Завьялова.

Информационный центр СевГУ