Среда, 08 Августа 2018 14:02

В Севастопольском госуниверситете начали обучать морской археологии

Магистерская программа Севастопольского государственного университета «Морская археология» — единственная в России. Такие программы работают в Оксфорде и Сорбонне и сочетают классическое историческое образование с набором уникальных компетенций в сфере морских технологий.

В основе программы лежит исследовательский проект, для выполнения которого магистранты должны освоить учебный материал и пройти индивидуальную и групповую подготовку в условиях моделируемой экспедиционной среды.

Программа состоит из трех модулей: «Морская археология», «Морские технологии» и «Практики».

Сначала студентов научат использовать современные компьютерные и информационные технологии, ставить эксперименты, расскажут о новых технологиях в морских археологических исследованиях, познакомят с принципами полевой консервации.

Цикл «Морские технологии» включает ряд дисциплин по гидрографии, ведению подводно-технических работ, обеспечению жизнедеятельности, планированию и организации морских экспедиций.

Практические научно-исследовательские работы планируется вести в составе Крымской подводно-археологической экспедиции и Константиновкой комплексной морской экспедиции.

Директор Центра морских исследований и технологий СевГУ Дмитрий Татарков:
    rtt

«Мы готовим грамотных руководителей для исследовательских морских экспедиций. Выпускники способны ставить и решать научные задачи с помощью современных исследовательских средств и при этом обеспечивать безопасность жизнедеятельности членов экспедиции».

Магистерская программа разработана по заказу Академического научно-исследовательского института Российской академии наук при поддержке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Института востоковедения РАН, Историко-археологического музея-заповедник «Херсонес Таврический» и Института археологии Крыма РАН.

Руководители программы подошли к делу творчески.

«Наша программа – единственная, у которой есть свой слоган: "Учим мыслить морскими категориями, готовим к действию в морских условиях"», – отметил Дмитрий Татарков.

• По данным ЮНЕСКО более ста ведущих университетов мира реализуют образовательные программы в сфере морской археологии;
    • средняя заработная плата старшего научного сотрудника НИИ РАН — руководителя экспедиционного отряда (группы) составляет 40-50 тыс. руб.;
    • отдельные виды работ в сегменте морских исследований (гидролокация, батиметрия, магнитометрия, необитаемые подводные аппараты, подводная археологическая экспертиза) оцениваются в диапазоне 150-200 тыс. руб.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 414