Вторник, 21 Августа 2018 15:11

В СевГУ лучшие студенты начнут получать правительственные стипендии

Пятнадцать лучших студентов Севастопольского государственного университета на протяжении следующего учебного года будут получать стипендии  правительства Севастополя. Стипендии в  размере 15 тысяч рублей будут выплачиваться ежемесячно с сентября 2018 года по май 2019 года.

По словам начальника Управления по вопросам госслужбы и кадров городского правительства Людмилы Зверобоевой, стать стипендиатом было непросто.

Сначала кандидат на получение стипендии получал ходатайство от вуза, прикладывал к нему необходимые документы и передавал их в Департамент аппарата губернатора и правительства Севастополя. Документы рассматривала комиссия департамента образования, состоящая из педагогов, чиновников и общественности.

«Был составлен рейтинг, и первым в рейтинге назначили ежемесячную стипендию», - рассказала Зверобоева.

По словам проректор по внеучебной работе и общественным коммуникациям Ирины Авдеевой -это первый опыт мотивирующей поддержки талантливых ребят правительством Севастополя. В конкурсе среди учащихся вузов города все 15 мест заняли студенты СевГУ.

1

«Ребята хорошо учатся и занимаются научной деятельностью, работают по специальности, имеют научные публикации и патенты. Они - участники и призеры международных соревнований, профессиональные танцоры и музыканты, театралы», - рассказала Авдеева.

Среди них:

1

Елизавета Руснакова - обладательница титула «Студент года - 2016», получила несколько правительственных грантов и реализовала социальные проекты: юридический форум, форум «Компетенции +» и общегородской тест по севастополеведению «Люблю свой город».

«Моя сильная сторона – активная общественная деятельность, но есть и научные публикации, внутривузовские и в национальной базе данных РИНЦ», - рассказала Елизавета.

1

Иван Кравченко - студент 1-го курса магистратуры, инженер НИЛ «Разработка интегральных схем». Официально трудоустроен в Инжиниринговый центр СевГУ на должность лаборанта, участвует в реальных проектах и разработках. Иван - один из исполнителей базовой части интегрального приёмо-передающего модуля АФАР (активной фазированной антенной решетки).

1

Маргарита Уфимцева - студентка кафедры «Физика» Севастопольского государственного университета. В научной обсерватории исследует  переменные звезды. На XII научно-практической конференции «Будущее сильной России - в высоких технологиях» за научную работу в секции «Фундаментальные науки», она получила диплом первой степени. Маргарита хочет связать жизнь с физикой и астрономией, но ее настоящая мечта – полететь в космос.

Студенты-стипендиаты будут работать с первокурсниками.

«На кураторском часе они поделятся своими уроками успеха, расскажут, как обучаясь в вузе можно получить достойную оценку творческих, учебных и научных достижений», - рассказала Ирина Авдеева.

Read 1316 times