Среда, 05 Сентября 2018 12:34

Подводные робототехники из СевГУ стали призерами «Аквароботех-2018»

1

Команда «Кибер-ротор» кафедры «Информатика и управление в технических системах» Севастопольского госуниверситета заняла третье место на студенческом этапе всероссийских соревнований по морской робототехнике «Аквароботех-2018». Студенты разработали морского робота, который ищет в глубинах моря объекты и исследует их, и презентовали свою разработку на фестивале.

Соревнования проходили 2-5 сентября в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) на площадке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Кто круче управляет морским беспилотником выясняли девять команд из Владивостока, Санкт-Петербурга, Севастополя, Новосибирска и Северодвинска.

Студенты магистранты Никита Борисенко, Сергей Циганов и Белоусов Максим под руководством заведующего кафедрой "Информатика и управление в технических системах" Алексея Кабанова соревновались в номинации «Автономные необитаемые подводные аппараты».

«Автономные роботы ищут подводные объекты. Их надо идентифицировать и маркировать, преодолеть препятствия и выйти на акустический маяк. На выполнение всех заданий отводится 20 минут», - рассказал Максим Белоусов.

Собирать такой аппарат сложно, но интересно, у каждого свои особенности, машины разработаны по новейшим технологиям.

«Комплект для сборки мы получили в апреле этого года, тогда и начали осваивать новое для нашего университета направление - подводную робототехнику», - рассказал Максим.

По словам организаторов, основная задача турнира повысить профессиональный уровень молодых ученых и вовлечь их в сообщество ведущих специалистов страны.

Информационный центр СевГУ