Четверг, 20 Сентября 2018 15:34

В СевГУ обсуждают будущее отечественных информационных технологий

5Как должны развиваться отечественные информационные технологии и какое применение на практике могут найти разработки севастопольских студентов? Эти вопросы обсуждают участники четвертой межрегиональной научно-практической конференции «Перспективные направления развития отечественных информационных технологий», которая в четвертый раз открылась в Севастопольском государственном университете.

Конференция проходит на базе Института информационных технологий и управления в технических системах при поддержке коллег из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, ученых и представителей крупных ИТ-компаний и разработчиков отечественного ПО: SolarLab, 1С: Рарус и "Алвион Европа".

«Задача войти в цифровое общество и добиться лидерства нерешаема без тесной кооперации науки, образования и индустрии. Надеюсь, что конференция станет такой площадкой», — обратился к гостям конференции ректор СевГУ Владимир Нечаев.

В течение трех дней представители высшего образования, академической науки и бизнес-сообщества будут обмениваться опытом и решать, как поддержать развитие отечественных информационных технологий, будет представлено более 150 научных докладов.

«Необходимо наполнить дни конференции реальной постановкой задач, которые можно далее транслировать на уровень министерства и добиваться обратной связи», — обратилась к присутствующим сенатор Ольга Тимофеева.

Целевая задача конференции — определение образовательных идей и направлений.

«Федеральное учебно-методическое объединение решает задачи по подготовке госстандартов по информатике и вычислительной технике, основная задача — учет требований ИТ-отрасли к квалификациям, которые мы даем студентам», — рассказал руководитель научно-учебного комплекса «Информационные технологии и системы управления» МГТУ им. Баумана профессор Андрей Пролетарский.

Профессор отметил, что внедрение в образовательные программы и стандарты изучения отечественного программного обеспечения, технических средств и АСУ — одно из важнейших обсуждаемых направлений и что только отечественное ПО обеспечит информационную безопасность.

«Большинство программистов и специалистов в нашей команде — студенты СевГУ, мы поддерживаем их и видим в них огромный потенциал», — рассказала Татьяна Пичугова, hr-менеджер компании SolarLab, студентка первого курса магистратуры Института информационных технологий и управления в технических системах.

«С университетом сотрудничаем давно и плодотворно. Мы проводим олимпиады и семинары, начиная с третьего курса берем практикантов и ведем дипломные проекты, наши сотрудники преподают 1C в СевГУ», — рассказала Ксения Голованева, hr-менеджер компании 1С:Рарус.

«Я преподаю на кафедре „Информационные системы“. Студентов мы приглашаем на практику, а лучших берем на работу. Также сотрудничаем в рамках ИТ-академии — школы юных программистов», — рассказала Наталья Смирнова, директор ресурсного офиса и руководитель проектов компании «Алвион Европа».

Информационный центр СевГУ