Вторник, 12 Мая 2015 03:00

13 проектов «У.М.Н.И.К»: дальше идут только 3

18 мая трое победителей регионального отбора стартапов«У.М.Н.И.К» едут в Ростов-на-Дону для участия в финальном конкурсе. «Добрая» традиция оставлять всё на последний день поставила региональный отбор под угрозу срыва, поскольку накануне конкурса была зарегистрирована только одна заявка. Цифра «13», которую увидели наутро кураторы конкурса, показалась им самым счастливым числом на свете.

Наиболее интересными были признаны проекты доцента кафедры химической инженерии и дозитметрии Николая Бежина и студентов  Павла Гладкова и Дмитрия Донцова. Они продолжат борьбу за возможность в течение двух лет получать по 200 тысяч рублей на развитие своей идеи.

Итак, в Ростове будут представлены такие проекты:

1. Николай Бежин - «Получение новых сорбентов для  извлечения стронция из отходов ядерного топлива (ОЯТ)».

Информация «для всех»: стронций-90 является наиболее опасным радионуклидом, для него не существует надежных геохимических барьеров, он легко проникает в почву, грунтовые воды, а в последствии в организм человека и способен к накоплению в биологических тканях. Выделение стронция из ОЯТ снижает опасность хранения и утилизации отходов, сам извлеченный стронций возможно использовать в целом ряде производств.

Информация для «посвященных»: для извлечения стронция-90 предлагается использовать новые сорбенты, которые получаются путем пропитки полимерной матрицы "Поролас-Т" краун-эфиром ди-трет-бут илдициклогексил-18-краун-6, растворенным в хлороформе, с использованием в качестве модификатора этанола и без него.

2. Павел Гадков - «Обоснование рациональных конструктивно- технологических решений для создания  низкобюджетного отечественного управляемого трансфеморального протеза».

Цель проекта - разработка отечественного интеллектуального протеза для пациентов с ампутацией ноги выше колена.

3. Донцов Дмитрий - «Мобильная база робототехники - Create robots in Sevastopol (CriS)».

Цель разработки - создание учебно-материальной комплекса (УМК) для обучения школьников и студентов азам робототехники. В вузах этобудет способствовать качеству выпускаемых специалистов, а учащимся школ поможет понять, хотят ли они быть инженерами, просто программистами, или же выбрать специальность, вообще не связанную с инженерией.

Желаем Николаю, Павлу и Дмитрию удачной поездки, новых горизонтов и, конечно же, победы!

Информационный  центр СевГУ