Среда, 20 Мая 2015 03:00

СевГУ и ЦИТО: перспективы партнерства

19 мая 2015 года в Москве , в Центральном институте травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова (ЦИТО) состоялось совещание по вопросу установления сотрудничества между ЦИТО и лабораторией биомеханики Севастопольского государственного университета (СевГУ) в области ортопедии, травматологии, вертебрологии и нейрохирургии ,в работе которого, со стороны СевГУ, приняли участие ректор Кошкин В.И., проректор Гордеев А.И., профессор Пашков Е.В. и научный руководитель лаборатории, доцент Калинин М.И.

ЦИТО - лидирующий в Российской Федерации научно-исследовательский, лечебно-консультативный и производственный комплекс, который на основе тесной связи фундаментальной и прикладной наукой с высокими инновационными медтехнологиями обеспечивает качественное и эффективное оказание медицинских услуг больным с заболеваниями и травмами костно-мышечной системы.

Со стороны ЦИТО в совещания участвовали: директор, академик РАН и РАМН Миронов С.П., зам. директора по научной работе Еськин Н.А., гл.травматолог Москвы Загородний Н.В.,зав. испытательной лаборатории Гаврюшенко Н.С., зав.лабораторией биомеханики Косов И.С., отв.секретарь АТОР Перминов В.А.

Медицину города представлял зав. отделением травматологии и ортопедии Севастопольской городской больницы №9 Олиниченко Г.Д., являющийся Председателем Севастопольского регионального отделения АТОР.

Участники совещания признали целесообразным: развитие сотрудничества в области ортопедии и травматологии с использованием накопленного сторонами опыта; подписание договора о совместной деятельности; подтверждение статуса межрегиональной лаборатории биомеханики в Российской Федерации; вступление СевГУ в Ассоциацию ортопедов и травматологов России (АТОР); возложение на лабораторию проведение испытаний и сертификации имплантатов (эндопротезов); разработку и изготовление специального медицинского инструментария; продолжить работы в области конструирования и изготовления импортозамещающих имплантатов и хирургического инструментария.