Четверг, 21 Мая 2015 03:00

Школа студотрядов: "Крым с тобой, боец!"

Крым с тобой, боец! «Звездный берег» принял Первую Окружную Школу Студотрядов 15-17 мая на территории туристического центра «Звездный берег» прошла Первая Окружная Школа командиров и комиссаров Крымского Федерального Округа. Организатором Школы стало Севастопольское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» при поддержки Севастопольского Государственного Университета и Центрального штаба РСО.
В ОШК приняли участие будущие командиры и комиссары строительных, сельскохозяйственных и педагогических отрядов СевГУ, КФУ и филиала МГУ им. Ломоносова.

В первый день, 15 мая, участники посетили две лекции наших гостей из Центрального штаба РСО. Первую лекцию прочитала комиссар Центрального Штаба Екатерина Красикова. Она поделилась с участниками ОШК информацией об истории организации, ее структуре и должностях. На лекции разобрали виды нашивок и значков, а также обсудили причины успеха РСО.

Следующей была занимательная лекция от руководителя пресс-службы Центрального Штаба РСО Екатерины Князевой - "PR в студенческих отрядах"! Студотрядовцы получили знания в области PR и уже начали обдумывать, какую бы изюминку внести в свой отряд и как сделать его оригинальным!

После всех лекций студотрядовцы приняли участие в квесте "Командообразование".
Выполнение заданий помогло в выработке командного духа, доверия и поддержки. Особенно участникам запомнилась локация "Падение" - необходимо быть не только храбрым, но и полностью доверять своей команде, чтоб упасть с высоты 1,5 метра!

Насыщенный первый день был окончен на душевной и теплой ноте - костер, песни под гитару и осознание того, что Студенческие Отряды – это большая дружная семья!!!

Второй день участников ОШК начался с лекции и тренинга по ораторскому мастерству! Ребят учили правильно доносить информацию, работать с аудиторией и грамотно формулировать свои мысли.
Своими знаниями и опытом со студотрядовцами поделились гости из Магнитогорска: Таисия Габитова, комиссар студенческого отряда Магнитогорского государственного технического университета им. С.Уваровского и Юлия Балакина, экономист и помощник командира.

После лекции по ораторскому искусству слово перешло работнику штаба студенческих отрядов Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого, Михаилу Ожегову. Михаил провел лекцию "Комиссарский блок".
Были разобраны все этапы организации работы в отрядах:
- набор бойцов;
- поиск работодателей;
- подготовка к выезду на третий трудовой семестр;
- рабочий сезон.
У ребят было много вопросов, и они получили развернутые ответы.

Комиссар штаба студенческих отрядов Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого Кирилл Дикуненко прочитал лекцию "Как стать настоящим отрядом!"

После нее участникам была предложена ролевая игра «Вступай в РСО!» Бойцы прочувствовали на себе все тонкости регистрации отряда и поиска работодателей. По окончанию игры были разобраны все плюсы и минусы процесса, каждая команда могла сделать свои выводы о проделанной работе и полученных знаниях.
Вечер второго дня запомнился яркими эмоциями и незабываемыми впечатлениями. Студотрядовцы создали отличное настроение хорошо подготовленными номерами КВН. За короткий период времени участники сделали смешные и увлекательные визитки и музыкальные номера.
После выступлений наши ребята окунулись в атмосферу зажигательных танцев.

Утром третьего, заключительного, дня прошла защита проектов, которые ребята начали разрабатывать после зажигательной дискотеки. Усталость им никак не помешала, у всех студотрядовцев были достойные идеи. Проект должен был включать мероприятие, которое может быть проведено в Федеральном Округе и будет направлено на развитие и популяризацию РСО.

Также в ОШК принял участие уже сформированный студенческий строительный отряд «Ахтиар», который проведет свою первую целину на Всероссийской стройке космодрома «Восточный». Командир отряда – Донцов Дмитрий, комиссар – Бурлаков Алексей.

Денис Кондратьев, руководитель Севастопольского регионального отделения МООО "РСО": Все прошло на УРА! Участники получили много полезной информации как для себя, так и для своего отряда. Хотелось бы сказать огромное спасибо лекторам из Москвы, Санкт-Петербурга и Магнитогорска за то, что они поделились знаниями и опытом с нашими бойцами!!! Впереди много новых свершений и достижений! Я уверен, что командиры и комиссары получили достаточно знаний, чтобы сформировать и организовать отличную работу в своих отрядах.
Во время торжественного закрытия первой Окружной Школы КФО участники получили сертификат и свои первые значки, подтверждающие окончание Окружной Школы.

Автор - Екатерина Андикаловская