Пятница, 22 Мая 2015 03:00

Москва и Алматы приняли участие в студенческой конференции СевГУ

21 мая в Политехническом институте СевГУ завершилась ежегодная студенческая конференция «Прогрессивные направления развития машиноприборостроительных отраслей и транспорта». В течение трех дней ее участники обсуждали использование высоких технологий в транспорте, приборостроении, метрологии, автоматизации процессов, техносферной безопасности и в производстве пищевых продуктов.

Гостями конференции стали делегации из Алматинского университета энергетики и связи и Московского авиационного института. Выступления студентов из Алматы вовлекли всех в активную дискуссию. Один из докладов был посвящен введению в системы GPS-контроля и учета посещения студентами и преподавателями своих рабочих и учебных мест. Эта система сейчас внедряется в Казахстане в рамках технопарка, университет начнет адаптироваться к ней с сентября 2015 года.

Владимир Мешков, директор Политехнического института:
- Эта система вызвала споры и в среде преподавателей, и среди студентов. Первый блок дискуссии был о легитимности этой идеи: насколько законно осуществлять такой контроль, не будет ли он являться слежкой. Второй блок — технологический, он был связан с применением необходимого программного обеспечения. Крым находится под санкциями, и нужные программные модули законным образом скачать нельзя. Для Казахстана это стало новостью. Но это не основная проблема, это всё вопросы решаемые.
Как использовать эту систему себе во благо? Например, студент, опаздывающий на экзамен, из дома может видеть, сколько человек еще в ожидании, какой там затор. Можно отслеживать пробки на дорогах, можно — пробки в аудиториях.

Еще один алматинский доклад - «ювелирный» - заставил встрепенуться женскую половину конференции. Оригинальность идеи программирования бижутерии севастопольскими студентками была поставлена под сомнение, но возможность помигать огоньками на украшениях в такт музыки многим показалась интересной.

Команда МАИ провела для севастопольских студентов мастер-класс по 3-D прототипированию.

Андрей Рипецкий, к.т.н., доцент кафедры инженерной графики МАИ:
- Мы сотрудничаем с Севастопольским университетом давно и успешно, но хотелось бы это общение расширить. Университет преобразился, должны появиться новые направления, и мы хотели бы поделиться своим опытом, возможно, какой-то опыт у вас почерпнуть, получить какой-то новый совместный результат и в образовательной деятельности, и в научной. Точек пересечения очень много. Могут быть взаимные стажировки, обмен студентами, потенциал огромный. С точки зрения научной деятельности - совместные публикации, разработки. Мы сегодня делились опытом в 3-D прототипировании, наши севастопольские коллеги были заинтересованы, но это не единственное наше направление, которое может быть актуально для СевГУ.

В рамках этого доклада специалисты МАИ продемонстрировали оборудование, которое позволяет им с соблюдением сложного набора требований создавать модели нужной конструкции.

В ответ столичным гостям был предъявлен аппарат западного производства, который для выполнения аналогичных задач был куплен университетом более 10 лет назад. Тогда он казался почти прорывом технической мысли, сейчас его фанерная обшивка вызывает улыбку.

- Мы его не отдадим и не продадим, - сказал проректор по научной деятельности и инновациям Андрей Фалалеев. - Это уже почти музейная редкость, будем хранить и помнить.

Что является главной проблемой крымской высшей школы: техническая отсталость, экономические санкции или иной тип научного мышления? Этот вопрос мы задали Андрею Рипецкому.

Я могу только своим личным мнением поделиться. Мне кажется, что главная проблема везде одна — и в Москве, и у вас - это кадровый потенциал. Мотивация у современной молодежи, скажем так, не очень высокая.

- И как в МАИ решают эту проблему?

- Мы стараемся вовлекать студентов в реальную деятельность. У нас есть лаборатории и есть предприятия, реальный сектор экономики. Мое личное видение — студент должен на базе тех знаний, которые ему дают в вузе, решать конкретные задачи, и в рамках практики, и на занятиях. Ему нужно взаимодействовать непосредственно с людьми, которые работают в промышленности, чтобы он понимать, чем он, собственно, занимается, какими конкретными вещами он хочет заниматься, что для этого нужно. А у нас это в отрыве обычно. В МАИ мы реализуем идею базовых кафедр. Их открывает в институте предприятие, его сотрудники оформляются в качестве преподавателей и ведут учебный процесс. На первых курсах они приезжают в институт, со 2-3 курса студенты ездят к ним на производство и методом погружения решают конкретные задачи. Эта схема работает довольно успешно.

Информационный центр СевГУ