Воскресенье, 24 Мая 2015 03:00

Студреспублика-2015, или populus ludens (человек играющий)

16 мая границы оздоровительного комплекса «Горизонт» стали государственными границами Студреспублики — страны с населением 250 человек, среди которых были и студенты, и выпускники университета.

Студенческая Республика – это модель реального государства, в котором есть абсолютно все: президент, законодательная и исполнительная власти, конституция и законы, предприятия, финансовая и трудовая биржи, служба безопасности, ЗАГс, отделы культуры, спорта, социальной политики, конечно же, деньги и многое-многое другое.

Студреспублика — это игра, в которой у каждого участника своя роль, и связанные с ней функции необходимо выполнять на протяжении всего проекта. Например, «юрист» должен отстаивать интересы команды в судебных органах - игра непременно создаст для этого прецеденты.

Список ролей populus ludens обусловен сценарием проекта. В первый день стартовала экономическая игра: открылись предприятия, начали работать финансовая биржа и биржа труда, налоговая служба и санэпидемстанция. В экономической игре участником важно заработать капитал для политической гонки, она традиционно стартует на второй день. В Студреспублике, как и в реальной жизни, проходят выборы президента и магистрата (парламента). Политическая система полностью смоделирована на принципах современных государств. Таким образом, участник, который хочет принять участие в политической гонке, может вступить в состав одной из уже сформированных партий или выдвинуть свою кандидатуру по мажоритарным округам. Президентом Студреспублики-2015 стал Артем Левченко. Эта должность сохранится за ним до следующего воплощения проекта.

В этом году ключевой идеей проекта стала стратегическая игра. Положение старта, в котором находится сегодня Севастопольский государственный университет, придало ей практической значимости. Участники в течение двух дней не только рассуждали о будущем СевГУ и представляли, каким должен быть университет в современном мире, но и планировали развитие студенческих объединений. По результатам игры в стратегию участникам начислялись баллы, которые влияли на возможность баллотироваться, итоги выборов и всю экономику государства Студреспублика. Политическая и экономическая игры дают участникам пусть и игровой, но вполне жизненный опыт, который в будущем поможет им в решении реальных задач.

Одна из форм взаимодействия организаторов и жителей Студреспублики - профильные группы и семинары. На «профиках», как их прозвали участники, проводились развлекательные и научные тренинги, игры, развивающие логическое мышление и дискуссии на темы, которые не должны быть безразличны мыслящему человеку.

С самого утра и до вечера, параллельно с экономической и политической играми, жители государства соревновались в разных видах спорта, боролись за признание своего двора лучшим, участвовали в вечерах знакомств, конкурсах «Мисс» и «Мистер Студенческой Республики», фестивале аматорского видео, Битве Институтов, в игре «Мафия», квестах и, конечно же, большой ночной тусовке.

Студенческая Республика - это копилка опыта, знаний и навыков. Пополнять ее непрерывно призывают организаторы Студреспублики - руководство университета и оргкомитет проекта.