Понедельник, 25 Мая 2015 03:00

Университет и средняя школа: победа будет одна на всех

Несколько десятков вчерашних семиклассников, ректор СевГУ Валерий Кошкин и заместитель министра образования и науки РФ Екатерина Толстикова со своим помощником Павлом Аркатовым — такое общество  собралось в прошедшую субботу  в холле третьего этажа университетского корпуса на улице Гоголя. Перед микрофоном - очередь из ребят, готовых рассказать о том, чем они увлечены, что читают, какую музыку слушают и кем хотят стать. Их короткие речи  визуализируются на  флипчартах  в виде слов и картинок модератором встречи  Павлом Аркатовым и его помощницей - юной художницей, найденной тут же, среди школьников. Эта встреча — с одной стороны, тестирование ребят на готовность всерьез думать о своем будущем, с другой - анализ их устремлений для помощи в воплощении.

Самолеты, вырванные зубы, цветочные горшки и еще десятки картинок  - это символы профессий, о которых подростки  мечтают  или о которых им посоветовали мечтать родители.  Сегодня представление ребят об этих специальностях не намного шире, чем сама  картинка, и следующие 3-4 школьных года редко меняют ситуацию в принципе. Кому-то везет интуитивно понять, на каком пути ждет его профессиональное счастье, у кого-то почти вслепую выбранная профессия ляжет в стол бессмысленным дипломом или заставит десятилетиями жить в нелюбимом деле.

- Главная причина успеха — в том, чтобы заниматься тем, что  интересно, - конечно, эти слова Екатерины Толстиковойособенно порадовали тех ребят, у которых разный взгляд с родителями на свое профессиональное будущее.  - Чтобы сделать выбор осознанно, нужно иметь возможность «потрогать» интересные вам направления, и университет хочет создать для вас такие возможности — и в своих стенах, и в школьных.

Валерий Кошкин, ректор СевГУ:

- О нашей готовности создать в школах и вузе ресурсные центры по различным направлениям мы говорили в марте на  встрече с директорами севастопольских школ  встрече с директорами севастопольских школ.

Сейчас мы хотим напрямую от ребят узнать об их устремлениях и об их готовности заниматься интересными для них проектами уже сейчас. Только через сквозной принцип, общую для средней и высшей школы  систему образования возможно поменять его качество,  подготовить  молодых людей с компетенциями, необходимыми как для личного успеха, так и для общего развития региона.  Сегодняшняя встреча — продолжение нашей работы в этом направлении.  Мы хотим  взаимодействовать со школами, создавая в них кружки, секции, студии  - формы любые могут быть - в которых дадим детям  попробовать, что такое инженерия, психология, да, собственно, все направления, которые им интересны.

Сегодня за цепочкой коротких целеполаганий молодой человек теряет ощущение своей главной задачи — прийти в верно выбранную профессию с багажом действительно актуальных компетенций.  Школьник сначала думает о том, как сдать ЕГ, выпускник — о поступлении, студент — о сессиях и «корочках» диплома, которые желательно получить с минимальными затратами интеллекта, времени, сил и прочих ресурсов. Следующий этап — поиск места работы, и там к молодому специалисту часто приходит удивление: это то, чего я действительно хотел? Я представлял себе это совсем по-другому… Отсутствие осознанности выбора —  для борьбы с ней объединяются Севастопольский государственный университет и средняя школа города.

Екатерина Толстикова, заместитель министра образования и науки РФ:

- Севастопольский университет открывается  для города, и дети — одни из первых, кто войдет в это общее для всех пространство. Это замечательно и это абсолютно правильно. Сегодня они рассказывали о своей мечте. В Москве были аналогичные встречи, дети там — точно такие же, активные, осознанные, так же уверенно говорят  о том, кем они хотят быть. Здесь ничем не отличается уровень.

- Вы бы в этом возрасте что нарисовали на картинке, чего вы тогда хотели?

- О, я не думаю, что тогда нарисовала бы что-то всерьез. Я сказала бы, наверное, что хочу стать археологом, что-то такое. А в 11 классе решила стать юристом. Сегодня дети осознаннее. Осознанность — очень большая проблема в жизни всех людей. Важно понимать, что ты хочешь, куда идешь, какие твои стремления… И нужно детям помогать как можно больше узнать про себя.  Поэтому наша задача — побольше рассказать, показать, дать примерить на себя.

Как будет выглядеть взаимодействие школы и университета, в каком формате ребята смогут заняться интересным им делом — решать в том числе и самим школьникам.   Модератор встречи  Павел Аркатов предложил им объединиться по интересам и  придумать, как их можно реализовать в школе — в форме ли газеты, проектного бюро, тематического клуба или исследовательского центра.

- Пожалуйста, пишите самые необычные вещи, не стесняйтесь - на самом деле  в мире нет ничего невозможного!

Если ребята поверят, что взрослым действительно нужна их подсказка, и отнесутся к этой просьбе-задаче всерьез, 1 сентября их может ждать по-настоящему новый учебный год, а СевГУ через несколько лет — принципиально иная по уровню абитуриентов вступительная кампания.