Понедельник, 25 Мая 2015 03:00

Столичная стажировка преподавателей СевГУ

15-21 мая в Москве проходила культурно-образовательная стажировка для преподавателей гуманитарных дисциплин из Севастополя по тематике «Страницы героического прошлого».   Среди 45 членов делегации было одиннадцать сотрудников Гуманитарно-педагогического института и двое -  Института ядерной энергии и промышленности СевГУ.

Стажировка была организована Московским институтом открытого образования и Гуманитарно-педагогическим институтом Севастопольского государственного университета в рамках договора о сотрудничестве. В поездке принимали участие учителя и директора школ Севастополя, а также сотрудники кафедр и руководство ГПИ СевГУ. В ходе стажировки участники  познакомились с новыми подходами и технологиями гражданско-патриотического воспитания молодёжи, с инновационным опытом преподавания литературы и истории в школах и вузах. Стажировка была насыщенной и сбалансированной: в ней были предусмотрены лекции,  интерактивные занятия, свободные дискуссии и культурная программа.

Если говорить об образовании как о пространстве возможностей, то проведенная сотрудниками МИОО стажировка открыла для севастопольских педагогов целый веер  направлений профессионально-личностного развития, вызвала к жизни много новых идей,  вдохновила на разработку новых проектов, в том числе — в сотрудничестве с московскими коллегами. Среди участников были преподаватели различных дисциплин из учреждений разного уровня, это позволило слушателям  рассматривать темы  многоаспектно и  осмысливать учебную информацию на более высоком уровне обобщения. Все участники получили в подарок от организаторов по комплекту современных методических разработок.

Исключительно интересными и полезными были встречи с педагогическими коллективами школ № 354 им. Карбышева и № 384 им. Корнеева, Дома пионеров и школьников «Севастополец». Педагогам этих учреждений удалось создать уникальные модели патриотической работы. Заложенные в этих моделях идеи полностью созвучны воспитательным принципам севастопольских педагогов, поэтому знакомство с технологиями их реализации (на примере музейной педагогики) стало важным моментом для каждого из участников.

Педагоги СевГУ и школ города благодарны специалистам Московского института открытого образования - Клишиной О.С., Крыловой О.И., Тепловой Е.Ф., Яшиной О.Н., Омельченко Е.А., Горячёву Ю.А., Крутовой О.Э. - за замечательный опыт сотрудничества.

Блестящая организация стажировки, детальная разработка её хода и содержания были восприняты делегацией как самостоятельный мастер-класс. Сотрудничество между Севастопольским государственным университетом и Московским институтом открытого образования будет развиваться в плане разработки и реализации программ дополнительного  образования, а так же совместной научной деятельности.

Информационный центр СевГУ