Четверг, 28 Мая 2015 03:00

«Студвесна-2015»: финальная точка поставлена во Владивостоке

Студентка 1-го курса Севастопольского государственного университета Маргарита Золотько вернулась из Владивостока, где прошли финальные концерты молодежного конкурса «Российская студенческая весна-2015».

«Российская студенческая весна» — программа поддержки студенческого творчества, включающая сотни вузовских, более70 региональных и 11 межрегиональных фестивалей, в которых участвуют более миллиона начинающих певцов, танцоров,театралов, журналистов и артистов. «Студвесна» дает возможность заявить о себе  талантам из всех регионов страны, помогает обогатить вузовскую жизнь соревновательным творчеством и развить свое исполнительское мастерство каждому студенту.

Севастополь впервые принимал участие в проекте. Его делегатом на этой «фабрике звезд» стала Маргарита Золотько, чье выступление на региональном конкурсе было признано  жюри лучшим в жанре академического вокала.

Я занимаюсь в вокальной секции университетского культурного центра, там от руководителя центра узнала о конкурсе, потом уже объявления увидела, - рассказывает Маргарита.  - Волновалась, конечно, ведь у меня небольшой опыт сцены, но вот — получилось. Я вообще раньше эстрадным пением занималась, но это не мое, как выяснилось. В академическом вокале я почти самоучка.  Лауреатом в этом жанре стала еще одна студентка, из Крымского федерального университета. К сожалению, во Владивостоке ее не было — быть может,  университет не поддержал ее в такой поездке.

Поездка, действительно, была нешуточная — тремя самолетом с двумя пересадками в одну сторону. Как и положено во время гастролей, самого города исполнительница почти не увидела. Самые яркие впечатления — от конкурсных концертов, которые проходили в течение нескольких дней, и печали от того, что не удалось победить, у Маргариты нет.

-  Замечательный фестиваль, отлично организован, так здорово стоять на одной сцене со студентами из таких разных частей страны, общаться с ними! Это просто не передать… Жаль, что из Крыма была я одна, некоторые регионы присылали сборные по 40-50 человек, и у них были общие номера... Если бы каждый вуз Крыма хотя бы по одному студенту отправил — тоже хорошая команда получилась бы!

Севастопольский университет уже показывает другим вузам региона пример академической и творческой мобильности. За последние месяцы  студенты университета приняли участие во многих всероссийских молодежных мероприятиях разной направленности — от профсоюзной до научной деятельности. Если результат их учебных и научных трудов можно оценить в  призах,  местах и  грантах, с которыми возвращаются  ребята, то ощущение единства с молодежью огромной мощной страны, которое дает такое  общение,  бесценно и неизмеримо.

Информационный центр СевГУ