Суббота, 30 Мая 2015 03:00

Временно — без перемен

29 мая состоялась встреча ректора СевГУ Валерия Кошкина с трудовым коллективом университета.

Все собравшиеся имели возможность  задать вопрос ректору  и высказать своё мнение о ходе реорганизации университета.

Сложный четырехчасовой диалог выявил практически все «болевые точки» идущего процесса, самой  острой из которых стала необходимость сокращения профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного состава.  Ситуация осложнилась тем, что профсоюзными организациями вуза  были предложены разные схемы смягчения этого процесса, и их обсуждение не привело к единому решению.

Участвующий во встрече  директор Департамента государственной службы, кадров и управления делами Владимир Голубовский подтвердил необходимость сокращений и призвал  обе стороны  найти силы и пути для взаимопонимания. Севастопольцам  всегда было свойственно понимание общей задачи и готовность преодолевать сложности на пути ее решения, локальные проблемы не должны ставить под угрозу репутацию Севастопольского  государственного университета и всего города.

В финале встречи было принято решение о создании единой профсоюзной организации университета с последующим заключением коллективного договора и сохранении всех рабочих мест до 31 декабря 2015 года. Конкурс на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава перенесен на ноябрь, что даст возможность участникам максимально к нему подготовиться.