Понедельник, 12 Ноября 2018 15:04

Студенты со всей страны продолжили работу над «Крымским периплом»

13

Второй этап экспедиции «Крымская кругосветка» — студенческая научно-практическая конференция «Крымский перипл» (перипл — древнегреческая традиция описания морских путешествий - прим. ред) — прошел на базе Центра морских исследований и технологий (ЦМИТ)  Севастопольского госуниверситета при грантовой поддержке Русского географического общества и приурочен к проведению Всероссийского географического диктанта.

Студенты из Курска, Москвы, Томска, Ставрополя и Казани, участвовавшие «Крымской кругосветке» в мае-июне 2018 года в роли стажеров-исследователей, собрались на берегу Черного моря в поселке Любимовка и выступили с докладами о результатах выполнения частных исследовательских задач.

Ученые институтов географии, истории, востоковедения Российской академии наук провели лекции и мастер-классы по фиксации подводных находок, пилотированию подводным телеуправляемым необитаемым аппаратом, обнаружению подводных артефактов и их дальнейшему измерению и поднятию на поверхность, наблюдению и описанию морских террас в естественных обнажениях, выявлению геоэкологических проблем береговой зоны, анализу интенсивности биолюминесценции.

«На конференции мы снова встретились и поделились итогами проведенных исследований, что еще больше сплотило и укрепило связи студентов с руководителями — экспертами экспедиции, — рассказала старший научный сотрудник института географии РАН Силвия Костовска. — Мы вновь убедились, что Крым — необъятная исследовательская кладовая, и очень приятно, что Севастопольский госуниверситет приглашает специалистов РАН в качестве экспертов».

В рамках конференции работала Школа экогеографического просвещения, где студенты знакомили школьников с основами экспедиционных исследований и методиками полевых работ.

В последний день конференции проходили полевые исследования: участники совершили пеший переход по Большой севастопольской тропе, посетив Комара-Иссар, крепость Чембало, фортификационные сооружения на горе Аскети, объект «100», оборонительные сооружения Приморской армии на горе Аю-Кая, поле Балаклавского сражения.

«Полученный опыт позволит скорректировать учебные планы магистерской программы СевГУ „Морская археология“ в сторону усиления практического блока, с акцентированием на компетенциях руководителя экспедиции, руководителя полевого экспедиционного отряда», — рассказал директор ЦМИТ, начальник экспедиции Дмитрий Татарков.

Напомним, первый этап межвузовской учебно-практической экспедиции Севастопольского государственного университета состоялся в мае 2018 при поддержке Федора Конюхова. Тогда 69 студентов и молодых ученых из 19 университетов страны приехали в Крым и преодолели более одной тысячи километров по побережью полуострова и более 300 миль по морю.