Суббота, 16 Февраля 2019 00:00

СевГУ начинает подготовку специалистов по подводной робототехнике

робот 1Студенты новой магистратуры СевГУ по профилю «Подводная робототехника» смогут не только получить актуальные для современной экономики знания и компетенции, но и принять непосредственное участие в разработке антропоморфного подводного робота, который призван обллегчить и заменить труд водолаза.

«Мы будем интегрировать эту образовательную программу в научный проект по разработке нового подводного робототехнического комплекса. Студенты будут заниматься разработкой отдельных подсистем комплекса, связанных с техническим подводным 3D-зрением, построением карт дна, разработкой алгоритмов управления подводными манипуляторами. Наиболее квалифицированных магистрантов мы сможем трудоустроить в научно-исследовательскую лабораторию для непосредственной работы над проектом в составе научной группы», — рассказал заведующий кафедрой «Информатика и управление в технических системах» СевГУ Алексей Кабанов.

СевГУ занимается созданием подводного антропоморфного манипулятора в рамках федеральной целевой программы на средства гранта Минобрнауки РФ. Университет выиграл конкурс, в котором принимало участие 500 научных учреждений России.

Партнерами проекта, который рассчитан на три года, выступают АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) и АО «НПО «Андроидная техника».

Помимо участия в конкретном проекте, магистранты смогут выбрать исследовательскую траекторию для последующего обучения в аспирантуре и сформировать компетенции, актуальные на рынке НТИ: цифровое проектирование и моделирование, методы искусственного интеллекта, техническое зрение, нейронные сети и нечеткая логика, технологии создания автономных систем управления.

Выпускники магистратуры будут востребованы в госкорпарациях, заинтересованных в развитии отрасли подводной робототехники, таких как ОСК, Ростех, Роснефть, Газпром, а также в структурах ВМФ и РАН, работающих в области подводной робототехники.

Информационный центр СевГУ