Вторник, 05 Марта 2019 16:08

Студент СевГУ — в числе лучших робототехников России

жиляков на главнуюВ Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) состоялся финал Всероссийской олимпиады «Я — профессионал» по робототехнике, за победу в котором боролись 18 студентов из 15 городов России. В числе финалистов —  магистрант первого курса направления «Управление в технических системах» Института информационных технологий и управления в технических системах СевГУ Павел Жиляков.

Соревнования по робототехнике включали отборочный этап, полуфинал и финал. Заявки на участие подали почти 5 000 человек, 26 из них стали финалистами, 16 добрались до Владивостока. В течение 48 часов финалисты программировали так называемый промышленный манипулятор — настоящую роботизированную руку с шестью шарнирами. Участники должны были научить ее играть в нестандартную и очень зрелищную игру, совмещающую элементы футбола, баскетбола и тенниса.

Ребята сами выбирали, когда им завтракать или обедать, когда устраивать перерыв на сон.

«Мы работали в режиме хакатона, 48 часов без сна. Это интересно и эффективно, но непросто. Сложнее всего было грамотно распределить время. Работы было», — рассказал Павел Жиляков.

В этом году дипломанты олимпиады получат денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны. Также для молодых людей будет создан профиль в национальной базе «Я — профессионал», которая дает возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.

Напомним, «Я — профессионал» — масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных направлений и один из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей». «Робототехника» — новое направление ежегодной Всероссийской олимпиады «Я — профессионал», которое инициировали и запустили совместно ДВФУ и ИТМО в 2018\2019 учебном году.

«Среди финалистов олимпиады „Я — профессионал“ — представители более 700 российских вузов. Проекты подобного уровня дают широкие возможности для участников», — считает министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

По материалам Пресс-службы ДВФУ