Вторник, 26 Марта 2019 16:22

СевГУ и Севмаш договорились о новых формах сотрудничества

В Севастопольском государственном университете состоялась встреча представителей ОАО «Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие» — Севмаш (г. Северодвинск, Архангельская область) с ректором Владимиром Нечаевым, директорами институтов и студентами. Стороны обсудили организацию практики и трудоустройства студентов в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве.

По словам представителей Севмаша, предприятие заинтересовано в специалистах машиностроительных и кораблестроительных направлений, специалистах в области ядерной энергетики.

«Мы рассчитываем, что сможем привлечь на обучение в СевГУ ребят из Архангельской области и обеспечить нашего индустриального партнера грамотными специалистами», — отметил ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Стороны обозначили три вектора сотрудничества: студенческая практика, трудоустройство и прием на обучение по целевым договорам.

Об условиях прохождения практики рассказал начальник отдела технического прохождения Севмаша Павел Фалев.

«Мы готовы оплачивать дорогу в оба конца, компенсировать оплату на проживание и частично питание. Предприятие заключает со всеми студентами срочные трудовые договоры. Студенты получают заработную плату. В этом году месячная зарплата студента составит 20-25 тысяч рублей. В прошлом году к нам приезжали 10 студентов, в этом году готовы принять двадцать», — рассказал Павел Фалев

Севмаш ежегодно принимает на работу 200-250 специалистов. Средняя зарплата на предприятии — 67 тысяч рублей. Специалист начинает с 35 тысяч, возможность карьерного роста неограничена.

У крупнейшей в России верфи есть устойчивая потребность и в кадрах рабочих специальностей.

«В СевГУ есть практика, когда студенты первого курса параллельно с инженерной специальностью получают еще и рабочую», — рассказал коллегам директор Института дополнительного профессионального образования СевГУ Александр Жучков.

Новые формы сотрудничества сторон связаны и с целевым обучением.

«В этом году будет апробирован механизм, в рамках которого будет и целевой прием, и целевое обучение для старших курсов», — сказал Нечаев.

В рамках взаимодействия пройдут встречи со студентами Института информационных технологий и управления в технических системах, Института радиоэлектроники и информационной безопасности, Морского и Политехнического институтов, Института финансов экономики и управления, а также Института ядерной энергии и промышленности.

В некоторых институтах СевГУ уже конкурс на прохождение практики на Севмаше.

«Я согласен, не задумываясь, потому что часто слышу из новостей о предприятии и считаю его одним из лучших в мире по производству подводных лодок. Там есть чем заняться по моему профилю — радиолокации подводных лодок. Я хотел бы практиковаться в направлении антенных систем и комплексов, также мне интересен профиль сетевых технологий», — рассказал студент третьего курса Института радиоэлектроники и информационной безопасности Евгений Бутенко.