Среда, 03 Апреля 2019 15:05

«Умный город» развивается: слабовидящим станет легче передвигаться по Севастополю

Инвалидам по зрению скоро станет легче жить в Севастополе: в рамках государственной программы по цифровизации здесь начнёт работу проект «Говорящий город», который с 2010 года успешно функционирует в Санкт-Петербурге. Концепцию представили заместителю губернатора города Владимиру Базарову на заседании Общественно-делового совета приоритетного проекта «Умный город» в Севастопольском госуниверситете 2 апреля.

«Говорящий город» — система, позволяющая слабовидящим людям перемещаться по городу без посторонней поддержки: с помощью специального устройства или приложения для смартфона они смогут найти вход в здание, узнать номер подъезжающего транспорта и подать сигнал водителю.

«На транспортных средствах, на зданиях, сооружениях устанавливается оборудование, попросту говоря — радиоприем-передатчики и звуковые маяки. Радиоприем-передатчики передают на вышеупомянутые мобильные устройства пользователей информацию о том, на каком объекте они установлены, а звуковые маяки позволяют определить точное направление движения», — рассказал Леонид Аронов, главный конструктор системы радиоинформирования и звукового ориентирования «Говорящий город».

Проект уже начали тестировать: оборудование установили на входе в Многофункциональный центр на Вокзальной. С его помощью можно узнать, как расположено здание, сколько ступеней на входе, где находится дверь, а в случае необходимости вызвать специалиста, который окажет помощь.

Дворы Севастополя тоже становятся «цифровыми»: на заседании совета генеральный директор компании «СевСтар» Константин Кокуш представил систему «Умный двор». Он подчеркнул, что наличие видеокамеры поможет избежать краж и вандализма, которые часто происходят во дворах.

В Министерстве строительства России Севастополю предложили войти в число пилотных регионов, принимающих участие в проекте «Умный город».

Напомним, с осени 2018 года правительство Севастополя и Севастопольский государственный университет работают над реализацией проекта «Умный город». Университет стал площадкой по управлению проектом.

По материалам Севинофрбюро