Среда, 10 Апреля 2019 01:24

14 апреля — день открытых дверей СевГУ

14 апреля Севастопольский государственный университет откроет двери для будущих абитуриентов. В холле университета волонтеры сориентируют гостей, представители институтов расскажут о направлениях и специальностях подготовки, сотрудники приемной комиссии — о новых правилах приема.

Все желающие смогут получить развернутое представление о крупнейшем вузе Севастополя и Крыма, который включает в себя 12 институтов и Морской колледж.

Вы узнаете, как подготовиться к поступлению и как получить дополнительные баллы к ЕГЭ.

В программе последнего в этом учебном году дня открытых дверей —лабораторные мастер-классы, увлекательные лекции и экскурсии, посвященные профессиям, которые можно получить в университете.

Тот, кто еще не определился с окончательным выбором, успеет посетить несколько лекций и мастер-классов по своему выбору. Сориентироваться в программе и на местности помогут студенты-волонтеры.

Полное расписание можно посмотреть и скачать по ссылке.

Мастер-класс «Цвет вина»

На мастер-классе гостям расскажут, чем одно красное вино может принципиально отличаться от другого красного вина по цвету.

Красное вино имеет богатое количество цветовых оттенков, от фиолетового до кирпичного. На цвет влияют и срок выдержки, и сорт винограда, и процесс производства, использование деревянных, стальных или бетонных емкостей.

Мастер-класс: «Русский язык в формате ЕГЭ: культура речи»

Поскольку выполнение заданий по культуре речи вызывает у многих затруднения, мастер-класс будет полезен всем сдающим ЕГЭ. Ребятам покажут основные ошибки, подготовят психологически, проработают сложные случаи и трудные места теста.

Как распознать фальшивую купюру? Деловая игра «Платежеспособность банкнот банка России»

В общей денежной массе фальшивых купюр не так уж много, но риск получить подделку все же есть. Избежать подобных инцидентов помогут внимательность и осведомленность.
На мастер-классе расскажут о признаках подлинности на примере банкнот разного номинала.
Ребята научатся определять на макетах банкнот номиналом 1 000 и 5 000 руб., предоставленных Центральным Банком России, где и как  расположены степени защиты.

Мастер-класс: «Профессия архитектор»

Под руководством профессиональных архитекторов абитуриентам предложат осмыслить территорию жилого двора и, проведя интервью с родителями, на основе получившегося «технического задания» разработать эскиз, а затем обсудить результат с родителями-заказчиками.

Мастер-класс «Исследования веществ методом инфракрасной спектрофотометрии»

На мастер-классе школьники узнают, что такое ИК-спектрофотометр и какие исследования проводятся с его помощью, проверят состав выдыхаемого ими воздуха и узнать, почему следует с осторожностью относиться к популярным газированным напиткам.

— Мы просканируем напитки, и ребята увидят, из чего те состоят. В основе вода, много сахара и ортофосфорной кислоты. Эти вещества любит мозг. Немного сахара не вредно, то же и с кислотой, но при постоянном употреблении возникают заболевания. Ребята своими глазами увидят, что они пьют, — рассказала аспирант кафедры «Физика», инженер Ирина Пашкова.

И многое, многое другое...

Традиционно абитуриенты получат ответы на вопросы о специальностях, которые можно получить в университете, условиях обучения, правилах поступления и профессиональных перспективах выпускников вуза.

А также на дне открытых дверей учащиеся 11-х классов школ и будущие выпускники СПО смогут записаться на 5-недельные курсы по подготовке к ЕГЭ (ГИА). По вопросам курсов обращаться по телефонам +7978 735 30 98, 54-29-19, Грицко Людмила Александровна.

День открытых дверей начнется  в главном учебном корпусе в 12:00 (ул. Университетская, 33, проезд: троллейбусы № № 10, 4, 14, автобусы №№ 85, 95, 107, 109, 112, 105, остановка «Студгородок»).