Среда, 10 Апреля 2019 17:23

СевГУ отправит экспедицию на место самой крупной морской катастрофы в истории

HS ArmeniaАрхеологическая экспедиция, в состав которой войдут специалисты Севастопольского госуниверситета, отправится на поиски теплохода «Армения», потопленного осенью 1941 года немецкой авиацией недалеко от Ялты. Его гибель унесла в пять раз больше жизней, чем гибель «Титаника», став самой крупной морской катастрофой в истории.

Cоглашение о проведении экспедиции подписали 10 апреля в Москве СевГУ, Фонд социально-культурных инициатив, Институт востоковедения РАН и МДЦ «Артек».

«Ценность экспедиции не только в том, что мы отдадим свой моральный долг перед павшими во время Великой Отечественной войны. Будут отработаны самые современный методы поисковых работ и использованы самые совершенные технические средства для глубоководных исследований, которые в перспективе можно будет использовать для поиска и изучения подводно-археологических объектов», — пояснил кандидат исторических наук ведущий научный сотрудник СевГУ, старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН Виктор Лебединский.

Локализация и обследование места гибели судна запланирована на май 2019 года.

«Район, где предположительно находится „Армения“, имеет глубины свыше 1 000 метров и будет обследован с применением мобильного гидролокационного комплекса. Идентификация объектов и подъем отдельных предметов будут производиться с помощью телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов», — рассказал директор Центра морских исследований и технологий Дмитрий Татарков.

На всех этапах экспедиции планируется участие юнармейцев и воспитанников МДЦ «Артек» из профильных отрядов и смен.

«Это гражданское служение университета. В преддверии 75-й годовщины Победы — способ почтить память жертв Великой войны, сделать так, чтобы память о преступлениях нацизма, о том, как это отражалось на судьбах простых людей, никогда не исчезала в нашем обществе», — прокомментировал ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Историческая справка: 7 ноября 1941 года гибель теплохода «Армения» от фашистской авиации унесла жизни от 7 до 10 тысяч человек, в пять раз больше, чем катастрофа «Титаника». Это самая крупная по количеству жертв морская катастрофа в мировой истории. В числе погибших на теплоходе — раненые советские солдаты, беженцы, персонал детского лагеря «Артек», врачи госпиталей Черноморского флота. Кроме того, на борту судна находились архивы, музейные коллекции и собрания. До настоящего времени точное место гибели санитарного транспорта «Армения» остаётся неизвестным. Попытки обнаружить теплоход предпринимались неоднократно, но до сих оставались безуспешными.