Понедельник, 15 Апреля 2019 11:53

Севастопольский госуниверситет в третий раз представил Крым на ММСО

26За три дня работы Московского международного салона образования (ММСО) площадку СевГУ посетили более 2 500 тысяч человек.

Глобальный форум проходил в шестой раз с 10 по 13 апреля и принял более 50 000 посетителей, в том числе представителей профессионального и экспертного сообществ, государственных и общественных институтов и бизнес-структур.

На церемонии открытия с приветственным словом выступили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков и министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

321

Московский международный салон образования — крупнейшее мероприятие в сфере образования в России и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений объединит на одной площадке всех участников сферы образования: представителей профессионального и экспертного сообществ, государственных и общественных институтов и бизнес-структур.

Организаторами мероприятия выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Министерство просвещения Российской Федерации. Салон проводится ежегодно в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации.

В первый день работы салона СевГУ подписал соглашение с Фондом социально-культурных инициатив, Институтом востоковедения РАН и МДЦ «Артек» о проведении экспедиции в поисках теплохода «Армения», потопленного осенью 1941 года немецкой авиацией недалеко от Ялты

Тогда же, 10 апреля, Севастопольский госуниверситет и МДЦ «Артек» подписали договор об открытии базовой кафедры университета «Педагогика и психология творческого развития» в «Артеке.

В течение трех дней работы ММСО к СевГУ принимали участие в круглых столах, деловых программах и панельных дискуссиях, а студенты команды университета организовывали коммуникацию в режиме «равный равному»: рассказывали о программах вуза и жизни университетского сообщества.

В рамках деловой программы «Работаем с абитуриентами: брендинг, профнавигация, нестандартные решения, адаптация» проректор по внеучебной работе и общественным коммуникациям СевГУ Ирина Авдеева рассказала о разработанной в университете системе поиска и привлечения в Севастополь талантливых и мотивированных абитуриентов.

На панельной дискуссии «Кадры для инновационной экономики: трансформация образовательного процесса» одним из спикеров выступила заведующая кафедрой «Инновационное судостроение и технологии освоения шельфа» Вероника Душко. Основные темы дискуссии: как подготовить кадры для современной экономики, чем проектная подготовка, внедренная и поддержанная вузом на всех уровнях, лучше, чем традиционная система обучения, почему внедрение методик движения Wordskills положительно влияет на сотрудничество с работодателями.

Ректор СевГУ Владимир Нечаев выступил с докладом о роли непрерывного образования на панельной дискуссии «Образование длиною в жизнь: роль и место университетов в системе непрерывного развития человеческого капитала» на примере Севастопольского госуниверситета.