Пятница, 19 Апреля 2019 11:40

СевГУ сможет анализировать радиационную ситуацию в Черном море — Алексей Чуклин

Севастопольский госуниверситет с помощью исследовательского суда и лаборатории сможет анализировать радиационную ситуацию в Черном море. Об этом заявил заместитель ректора СевГУ по ядерной и радиационной безопасности Алексей Чуклин, рассказывая о планах создания лаборатории для исследования акватории Черного моря на предмет радиационной безопасности.

ch

«Это большая, комплексная задача, которую мы планируем решать совместно с Дальневосточным университетом и МИФИ. Планируем обеспечить контрольными приборами воды Черного моря», — сказал Чуклин в прямом эфире гостелеканала «ИКС».

По его словам, «к местам акватории, где будут обнаружены отклонения от нормы, может выдвинуться исследовательское судно СевГУ «Пионер-М». Чуклин напомнил, что этап проектирования судна закончился и начинается его строительство, которое завершится в 2020 году.

«На борту „Пионера“ будет современное оборудование, которое позволит делать экспресс-анализы морской воды, в том числе, радиологические исследования», — пояснил Чуклин.

Он уточнил, что к тому времени в СевГУ будет аккредитована лаборатория, на аппаратуре которой специалисты смогут проводить детальный анализ проб воды и делать авторитетные заключения.

Источник: Новый Севастополь