Понедельник, 20 Мая 2019 13:10

Ученые СевГУ помогают МАНовцам побеждать

1Пятнадцать команд из России и восемь из Белоруссии — всего 276 учащихся в возрасте от 14 до 18 лет вышли в финал конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства "Таланты XXI века".

Севастополь представляли 12 учащихся Малой академии наук. В подготовке ребят активное участие принимали сотрудники кафедры «Информатика и управление в технических системах» СевГУ. Школьники защищали работы в нескольких технических номинациях и завоевали множество наград и специальных призов.

Татьяна Наумчик под руководством младшего научного сотрудника кафедры «Информатика и управление в технических системах» Ивана Липко заняла первое место в номинации «Программирование».

«Работа посвящена численной проверке гипотезы Коллатца. Программа проверяет эту гипотезу для диапазона чисел. Таня продемонстрировала свои способности не только в проведении исследований и программировании, но и при демонстрации проекта», - рассказал Иван Липко.

Каждая работа оценивалась жюри в соответствии с четко обозначенными критериями - актуальностью, новизной и значимостью работы, а также логикой изложения и эрудицией конкурсанта в избранной области исследований.

"Несмотря на юный возраст, конкурсанты защищали свои проекты весьма уверенно, вступая в дискуссию с именитыми оппонентами. Жюри на этот раз было весьма представительное, в него вошли руководители российских и белорусских вузов, в первую очередь тех, куда талантливые школьники стремятся поступить», - рассказала заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Ольга Виноградова.

Основная задача конкурса, организованного Постоянным Комитетом Союзного государства, — приобщение молодежи к занятиям научно-техническим творчеством, поиск молодых талантов и предоставление дополнительных возможностей для реализации их творческих идей.