Понедельник, 10 Июня 2019 14:13

В борьбе за личный контент: с законотворческой инициативой выступила студентка СевГУ

MG 8889Анастасия Михайлова, студентка второго курса Юридического института СевГУ вошла в число победителей заочного этапа Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива» в номинации «Государственное строительство и конституционные права граждан». Работа студентки посвящена новому и актуальному в юриспруденции направлению: защите прав и интересов граждан в сети Интернет, а также киберпреступности и кибертерроризму.

Чтобы отделить террористическую деятельность в Интернет-переписке от обычной студентка подробно изучила юридическую трактовку киберпреступности и кибертерроризма.

«Все говорят, что наши СМС-сообщения, переписки в мессенджерах и социальных сетях читают. Мы попытались разобраться в этом вопросе и предложить законодательные новшества, которые позволили бы противодействовать вмешательству в частное пространство и высвободить личный контент», - рассказала Анастасия Михайлова.

Работа междисциплинарная, на стыке конституционного и уголовного права, и является трендом.

«Тренд всегда определяется объективной необходимостью», - считает заместитель директора Юридического института по науке и развитию Станислав Васильев.

Конкурсная работа – творческое исследование по выбранному направлению, содержит не только идею, но и предмет законодательного урегулирования. Возможно, предложенные новшества перерастут в законы РФ.

«Конечно, «сырые» законотворческие инициативы не попадают напрямую в Госдуму, но общая тенденция есть и идеи участников часто находят там отклик», - отметил Васильев.

Финал конкурса пройдет осенью в Москве.

В этом году конкурс «Моя законотворческая инициатива» проводится в четырнадцатый раз. В предыдущем, тринадцатом конкурсе приняли участие 1258 соискателей и научных руководителей, представлявших 375 образовательных и научных организаций из 176 муниципальных образований 69 субъектов Российской Федерации.