Вторник, 11 Июня 2019 15:58

Студенческую концепцию развития СевГУ предложат участники интенсива SevSU_20.25

Через десять дней в студенческом оздоровительном лагере «Горизонт» начнется летний образовательный интенсив SevSU_20.25.  Участники будут выбраны среди студентов СевГУ.  При отборе учитываются особые достижения претендентов в сфере науки, творчества, спорта, журналистики, молодёжной политики, студенческого лидерства и общественной деятельности.

Мероприятие нацелено на обучение и формирование студенческой концепции развития университета к 2025 году.

Об интенсиве рассказала заместитель директора по модернизации и методическому обеспечению образовательной деятельности Дирекции развития образовательных программ СевГУ Екатерина Сорокина.

- Прежде всего мы должны сформулировать как сформировать в университете комфортную среду, способствующую активному участию студентов в олимпиадах, образовательных и социальных конкурсах на международных и всероссийских площадках, борьбу за научные гранты. Посмотрим, что предложат участники интенсива.

Сколько планируется участников?

Мы предполагаем шестьдесят участников, но еще идет отбор претендентов. В первую очередь мы приглашаем студентов, которые имеют особые достижения и активно заинтересованы в жизни университета, так как нам интересен обмен опытом. Они видят, что происходит в вузе, Севастополе, России и за ее пределами, наблюдают за динамикой процессов, могут поделиться наблюдениями и предложить интересные идеи. Также мы рассматриваем заявки с конкретными проектами. Мы ждем всех: и бакалавров, и магистров, и аспирантов.

Как долго будет длиться интенсив?

Запланировано три рабочих дня. Откроют интенсив SevSU_20.25 ректор СевГУ Владимир Нечаев и представитель правительства Севастополя. Они расскажут каким видят университет к 2025 году и поставят перед участниками задачи.

Приглашенные эксперты познакомят студентов с общемировыми тенденциями развития ведущих университетов мира и расскажут об успешных кейсах.

Также мы запланировали лекцию о структуре и ресурсах СевГУ, так как не все понимают какими ресурсами располагает наш университет. Мы расскажем, чем может помочь студенту вуз в реализации личных проектов.

Затем начнется работа в группах. В рамках воркшопов под руководством модераторов студенты обозначат проблемные поля и предложат варианты решения проблем.

Кто выступит в качестве экспертов?

Экспертами станут сотрудники университета по направлениям: образование, наука, кампус, технологическое предпринимательство, инновации и другое. Мы планируем привлечь ярких студентов, участников региональных и всероссийских проектов для работы модераторами.

В результате мы получим молодежную концепцию развития университета, и надеемся, что участники интенсива привнесут в нее молодость, свежий взгляд и определенную дерзость.

Вы запланировали развлекательные мероприятия, отдых?

Организаторами этой части интенсива выступили участники бизнес-полигона, студенты первого курса кафедры «Менеджмент и бизнес-аналитика». Они изменили позиционирование лагеря и сейчас решают широкий спектр задач: от организации трансферов до проведения тренингов. Они готовят и развлекательную часть: будет музыка, гитары, море и хорошая атмосфера. Я уверена, что отличное настроение обеспечено всем участникам SevSU_20.25.