Вторник, 13 Августа 2019 15:03

Вьетнамские и донецкие ученые посетили СевГУ

jzh5SqSki4ACотрудники Вьетнамского морского университета — ныне аспиранты ТГУ — и магистранты-историки из Донецкого государственного университета посетили Центр морских исследований и технологий (ЦМИТ) СевГУ, где познакомились с работой центра, особенностями и секретами подводной археологии.

Донецкие студенты также проходят полевую археологическую практику на базе Государственного историко-археологического музея-заповедника Херсонес Таврический.

Коллеги из Вьетнама и донецкие историки познакомились с работой IT-команды летней школы «Херсонес 2.0», которая решает в ЦМИТе задачи по внедрению информационных технологий и использованию высокотехнологичного оборудования в археологические исследования объектов культурного наследия. Стороны договорились о сотрудничестве в новых образовательных проектах, проведении летних школ и научных форумов.

«Деятельностью нашего университета интересуются учёные и студенты со всего мира. Это выливается в международные образовательные программы и научные проекты, о которых раньше мы даже подумать не могли», — рассказал директор Центра международных образовательных программ СевГУ Андрей Фаерман.

Море и севастопольский климат всегда радуют иностранных гостей из теплых стран.

«Самое сильное впечатление — размах работы ЦМИТа, подводные археологические находки и работа с цифровыми 3D-моделями, в которые превращаются древние артефакты», — рассказал гость из Вьетнама Нгуен Тхе Кыонг.

Также в ходе визита вьетнамская делегация посетила центр подготовки судоводителей в Морском институте СевГУ.