Понедельник, 30 Сентября 2019 16:49

Студенты СевГУ прокачали финансовую грамотность в Центробанке России

Студенты кафедры «Финансы и кредит» СевГУ посетили Центральный банк Российской Федерации (Банк России) в день открытых дверей 28 сентября. Мероприятие проходит по всей стране в четвёртый раз. Экскурсия не только запомнилась студентам, но и поспособствует их дальнейшей профориентации и профилизации.

1.jpg

Основная концепция дня открытых дверей — «250 лет российской ассигнации». Во дворе перед зданием на улице Дзигунского ребята фотографируются с ростовой ассигнацией 500 рублей. Это последний кредитный билет царского правительства и, по мнению специалистов, одна из самых красивых денежных купюр в отечественной истории.

2.jpg

Прямо на улице сотрудники знакомят экскурсантов с работой банка, предлагают разгадать финансовые ребусы. Примерить жилет и каску инкассатора, занять место в инкассаторской машине — развлечение, но в процессе ребята узнают, сколько весят миллион долларов и десять миллионов рублей пятитысячными купюрами, какую сумму за смену перевозит инкассаторская машина, и интересуются, реально ли организовать на нее нападение.

3.jpg
На входе серьезный паспортный контроль и пластиковые полукруглые рамки, как в аэропорту. Дальше — экскурсия по основному зданию.

«Печатный станок и деньгохранилище не показали и даже не сказали, где они находятся, но все равно интересно», — поделился студент второго курса Данил Иватин.

4.JPG

Двести пятьдесят лет назад, в 1769 году, в России появились бумажные деньги. С отдельными уникальными образцами из собрания музейно-экспозиционного фонда Центрального банка, десятью картинами — банковскими билетами, студенты познакомились на экскурсии «250 лет российским бумажным деньгам: из прошлого в будущее».

11.jpg

В основе экспозиции пятирублевая ассигнация 1794 года, бумажная ассигнация 1812 года, пятирублевый кредитный билет 1847 года, красивейшие кредитные билеты 1895 и 1896 годов, напечатанные «орловским раскатом» и «радужным» способами, 25-рублевый кредитный билет 1909 года с портретом Александра III, бумажные червонцы — выпускавшиеся с 1922 года билеты Государственного банка РСФСР.

5.jpg

Студентам рассказали о возникновении и эволюции бумажных денег, научили самостоятельно определять платежеспособность банкнот, познакомили с технологиями защиты купюр и технологиями расчетов.
6.jpg

Пригласили поучаствовать в интерактивных конкурсах.

7.jpg

О создании банковских учреждений в Севастополе, работе банка до и после революции 1917 года, во время гражданской и Великой Отечественной войн и в послевоенное время, реорганизации банковской системы в шестидесятые годы, создании сети новых специализированных банков и возвращении Центробанка в Севастополь после событий Русской весны рассказали студентам на экскурсии по музею банка.

8.jpg

«Потрясло само здание, его история и история создания банка. Понравилась экскурсия по музею и история российских денег. Конечно, это связано с нашей общей историей, но это совершенно какая-то другая история, о которой я раньше не задумывалась. Теперь захотелось об этом побольше узнать», — рассказала студентка второго курса Виолетта Логинова.

«Больше всего запомнилось как я собирал купюры и выиграл свой первый миллион. Очень понравился рассказ про безналичный расчет», — рассказал студент Владислав Сердюк.

9.jpg

«Больше всего запомнились монеты крымского ханства. Они очень маленькие, размером с кончик мизинца. Интересно, как ими пользовались и как они не терялись. Было интересно послушать о дизайнерских решениях в истории отечественных денег», — рассказал студент Данил Иватин.