Вторник, 01 Октября 2019 10:08

Участники программы 50+ Ворлдскиллс впервые сдали экзамен в СевГУ

Люди предпенсионного возраста, обучающиеся в СевГУ по компетенции «IT-решения для бизнеса на платформе 1С», сдали первый в жизни демоэкзамен.

«Первую неделю слушатели учились работать в программе 1С, потом переходили в режим разработчиков, делали экранные формы, в конфигураторе добавляли новые объекты. К концу второй недели создавали свою личную конфигурацию. Наша группа проектировала СRM-систему, учитывающую контакты с внешним миром. На третьей неделе мы создавали сложное прикладное решение, где добавляли большое количество элементов программирования», — рассказала преподаватель, региональный эксперт компетенции Виктория Шевченко.

Условия экзамена были максимально строгими. Экзаменуемые не могли использовать интернет, внешние подсказки, но имели право подглядывать в справочную систему 1С.

«Задание сложное. За отведенные восемь часов целиком его не сможет решить даже специалист высокого уровня. В задании нужно выбрать участок работы и выполнить его, но при этом экзаменуемым не известно, какая часть во сколько баллов оценивается», — рассказала Виктория Шевченко.

Сами обучающиеся довольны учебным процессом и приобретенными навыками.

«Сегодня я оказалась по другую сторону баррикады, и мне нравится очень. Задания сложные, но решаемые. Нам преподали основные моменты. Сейчас мы их используем и вполне справляемся. 1С я увидела другими глазами, в качестве ученика, эксперта. У меня получается, и это здорово!» — рассказала участник программы, доцент кафедры «Менеджмент и бизнес-аналитика» Марина Потанина.

Напомним, СевГУ по результатам квалификационного отбора Академии Ворлдскиллс Россия стал единственной в регионе площадкой для обучения по данной компетенции участников программы (50+). Практико-ориентированный курс длился три недели, по итогам экзамена выпускники должны получить свидетельства о повышении квалификации и скилс-паспорта.

Текст и фото: студентка первого курса Института общественных наук и международных отношений Екатерина Шишацкая