Среда, 09 Октября 2019 17:21

Севастопольский госуниверситет отметил свой первый юбилей

в началоСевастопольскому государственному университету исполнилось пять лет. Торжественное собрание в честь первого юбилея прошло во вторник, 8 октября в актовом зале СевГУ. В нем приняли участие ректор СевГУ Владимир Нечаев, профессорско-преподавательский состав университета, студенты. Поздравить коллектив и руководство вуза пришли первые лица города: временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев и председатель Законодательного собрания Владимир Немцев.

В своем выступлении врио губернатора Михаил Развожаев особо отметил важность развития сферы образования и науки в регионе.

«Университет имеет столетнюю историю, он основан на базе знаменитых учебных заведений города. Выпускники вашего вуза известны стране и всегда будут гордостью для университета. Та синергия, которая образовалась сегодня, хорошо отображена на символе университета – парусе, который наполнен энергией, новыми идеями и мыслями. Университет – это фабрика будущего для города. Я желаю вам отметить этот первый этап на большом и прекрасном пути и сосредоточиться на тех задачах, которые сегодня ставит перед собой руководство вуза. Эти задачи связаны с развитием новых специальностей, научных школ, формированием того кадрового потенциала, который необходим городу для стабильного развития. Я с большим удовольствием буду принимать участие в развитии университета, потому что будущее любого города зависит от образования и той энергетики, которую университет дает молодому поколению», — сказал Михаил Развожаев.

Также глава города отметил, что большое количество сил и энергии вкладывает в университет ректор Владимир Нечаев.

«Мы видим отдачу с федерального уровня. И те планы, которые формируются здесь, в Севастополе, поддерживаются Министерством науки высшего образования. Сегодня хочется всех студентов, всех преподавателей вуза поздравить с этой датой, датой отсчёта и пожелать в следующую пятилетку как минимум удесятерить те успехи, которые сегодня достигнуты», — сказал Развожаев.

Ректор Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев отметил, что прошедшие пять лет объединили все институты вуза и сплотили огромный коллектив.

«Самое главное, что за пять лет состоялся объединенный университет. Основной лозунг сегодняшнего дня - «Пять лет вместе». Каждая из тех образовательных организаций, которые вошли в состав Севастопольского государственного университета, имеет славную историю, которая насчитывает более ста лет. Мы молодой университет с очень глубокими корнями. Мы активно развиваемся. В структуре университета 12 институтов и один колледж. На сегодняшний день это большая и дружная семья, члены которой взаимодополняют друг друга, развивают город и страну. Наши выпускники всегда востребованы, многие наши ребята работают и в других регионах», – сказал Владимир Нечаев.

Председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев – дважды выпускник СевГУ — также поздравил присутствующих.

«С одной стороны, это маленький юбилей, но с другой — все понимают, что корнями традиции уходят в прошлый век, когда был организован Севастопольский приборостроительный институт. И вообще Севастопольский государственный университет вобрал в себя несколько институтов, то есть очень много традиций. Конечно, пожелать хочется развития и реализации всех планов, в том числе творческих, по развитию», — сказал Немцев.

В ходе торжественного мероприятия за добросовестный труд, профессионализм, значительный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров и в связи с пятилетием создания Севастопольского государственного университета коллектив вуза был отмечен благодарственными письмами губернатора Севастополя.

Менее официальной, но самой весёлой стала площадка перед главным корпусом СевГУ. Игровые футбольные, волейбольные и баскетбольные локации, возможность бесплатно сделать модную стрижку, фитнес-флешмоб, мастер-классы от чирлидеров, лучников и дзюдоистов.

Долгожданная часть программы – концерт любимой многими студентами группы «Курага». Ее солист Антон Андриевский – тоже выпускник СевГУ. Для студентов – полевая кухня, файершоу и нескончаемая музыка весь вечер.

Фотоальбомы:

Торжественная часть в корпусе на ул. Гоголя

Студенческий праздник на Университетской

Фото: информационный центр СевГУ и Екатерина Шишацкая