Четверг, 10 Октября 2019 09:39

Разработка севастопольских инженеров удостоена золотой медали

Разработанная инженерами Института радиоэлектроники и информационной безопасности СевГУ система беспроводной передачи энергии для заряда батарей электротранспорта удостоена золотой медали международного салона изобретений и технологий «Новое время».

Как пояснил профессор кафедры «Электронная техника», доктор технических наук профессор Игорь Широков, система предназначена как для аэромобильного, так и наземного транспорта.

shirokov

«В окружающее пространство энергия не излучается, поэтому система безопасна для здоровья человека и других биологических объектов, находящихся в зоне излучений. Вся энергия сосредотачивается между двумя устройствами, между которыми нет физического контакта. И как только эти устройства удалены друг от друга на расстояние больше 30 мм, передача энергии прекращается», — пояснил Широков.

Практически, когда транспортное средство заезжает на точку зарядки, происходит взаимодействие панели приема, установленной на нем, и панели передачи, установленной на генераторе, который преобразует напряжение постоянного или переменного тока в сети в электромагнитные колебания.

«Система начинает работать, как только вы подключили передающее устройство. Она оснащена интеллектуальной системой, которая останавливает генерацию в автоматическом режиме, когда транспортное средство покидает точку зарядки», — сказал Широков.

Разработчики уже получили положительное решение на свою патентную заявку. Есть заинтересованность во внедрении изобретения у компаний-производителей.