Четверг, 10 Октября 2019 11:52

Ректор СевГУ Владимир Нечаев ответил на вопросы студентов и преподавателей

4Ректор СевГУ Владимир Нечаев встретился со студентами и преподавателями вуза и ответил на актуальные вопросы, связанные с развитием университета.

«Для меня эта встреча — возможность сверить часы и понять, как развивается университет с точки зрения студентов и насколько вы готовы участвовать в развитии университета», — сказал, открывая встречу, Нечаев.

В федеральную целевую программу (ФЦП) развития Крыма и Севастополя внесено пять университетских объектов. Это строительство двух учебных корпусов и общежития, а также реконструкция библиотеки и общежитий № 3 и 4. За счет экономии средств удалось включить в ФЦП еще один объект — плавательный бассейн.

«Проект бассейна прошел экспертизу. Мы рассчитываем, что до конца этого года состоятся торги по строительству. Если возникнет подрядчик, готовый взяться за строительство бассейна (с этим в Крыму и Севастополе есть проблемы), то оно начнется в конце 2019 года и завершится в конце 2020 — начале 2021 года», — сказал Нечаев.

Строительство корпусов и реконструкция библиотеки уже начались. Проектирование нового общежития на 1200 мест заняло два года и завершено. Строительство, по оценке ректора, займет полтора-два года.

«С пятого раза определен подрядчик на реконструкцию третьего и четвертого общежитий. Я надеюсь, что в течение месяца произойдет передача площадки. Думаю, в течение двух лет реконструкция будет завершена. Напомню, что в советское время студгородок строился 10 лет», — сказал Нечаев.

Заканчивается капремонт общежития № 7 в поселке Голландия. До конца октября будет закуплена мебель, в ноябре — электроплиты и стиральные машины.

В настоящее время в СевГУ обучается 11 тысяч студентов, из них 2 тысячи с материка и 3 тысячи из Крыма.

Обсудили также студенческое научное общество, издание кампусной карты, которая совместит банковскую карту, пропуск в университет и транспортную карту (проходит тестирование, будет запущена с нового года), запуск прямого катера из поселка Голландия (есть возможность, но только на 6:40 утра).

Студентов интересовали перспективы обмена с вузами других стран, участие в чемпионатах Ворлдскилз, работа медицинских комнат, текущий ремонт различных объектов и закупка нового оборудования для кафедр, вопросы материального обеспечения.

В тот же день ректор встретился с профессорско-преподавательским составом университета. Были подняты вопросы льготного обеспечения жильем молодых ученых, индексации научных публикаций, эффективных контрактов, контрольных цифр приема студентов, распределения и ремонта аудиторий.