Четверг, 10 Октября 2019 16:11

Студентов СевГУ научат строить проекты по стандартам Росмолодежи

севгуСоздавать собственные проекты по стандарту Росмолодежи обучат студентов Института финансов экономики и управления и Института развития города СевГУ на однодневном семичасовом интенсиве Центра неформального образования Крыма. Итог интенсива: подача на конкурс Росмолодежи полноценной грантовой заявки, участие в ярмарке проектов и народное голосование.

Кроме того, ребят ждут тренинги по стрессоустойчивости, управлению временем, мотивацией, целеполаганием. Также они изучат, как работают медиа и социальные сети при управлении проектами.

Главная цель мероприятия — повышение социальной активности молодежи и информирование о возможностях граждан РФ, помощь в написании заявок и сопровождение проектов.

Кристина Августенюк, студентка второго курса кафедры «Менеджмент и бизнес-аналитика», в этом году выиграла грант Росмолодежи 800 тысяч на создание площадки для молодых предпринимателей, где они могли бы разработать и реализовать свои бизнес-идеи и развить предпринимательские компетенции. Часть этого гранта — проект «Бизнес-полигон. Горизонт». «Самое сложное — правильно составить заявку. В прошлом году на тренинге нас научили и помогли. Заявка прошла», — рассказала Кристина.

Форум проводили в 25 муниципалитетах Крыма.

«Сегодня мы разыграем несколько путевок на региональный проектный форум, где ребята смогут доработать и подать на конкурс полноценную грантовую заявку», — рассказала председатель Крымской региональной организации «Российский союз молодежи» Элина Айрапетова. — Наша задача — показать открытость госсистемы к молодежи, чтобы инициатива, которую они предлагают, была реализована».

В целом социальные молодежные проекты — это сфера обустройства и облагораживания мест сбора молодежи, создание молодежных пресс-служб в образовательных организациях, культурно-творческие мероприятия, конкурсы талантов.

Анна Лешова, студентка третьего курса кафедры «Менеджмент и бизнес-аналитика» Института финансов, экономики и управления, автор проекта профориентационного пространства «Точка роста», участвует в интенсиве и готовит заявку на грант.

«Мы проектируем коворкинг-центр, где студенты смогут работать над своими бизнес-идеями, общаться, работать в командах. Еще один проект, направленный на то, чтобы мотивировать студентов заниматься предпринимательством — это театр, где театральные коллективы показывают истории успеха великих предпринимателей. Потом эта идея переросла в предпринимательский фестиваль», — рассказала Анна.

Фото Андрея Авдеева