Понедельник, 18 Ноября 2019 15:54

Осенний Ворлсдскиллс-марафон для «технарей» прошел в СевГУ

Двадцать шесть студентов Института информационных технологий и управления в технических системах СевГУ и девять независимых экспертов прошли осенний марафон демоэкзаменов Ворлдскиллс по компетенциям: «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С Предприятие 8», «Веб-разработка и дизайн» и «Мобильная робототехника».

В финале Межвузовского чемпионата, который пройдет 26-29 ноября в Москве, Севастопольский госуниверситет будет представлен четырнадцатью участниками и девятью экспертами в девяти компетенциях.

Демоэкзамен «Мобильная робототехника»

Участвуют три команды по два человека в каждой, команды решают «педагогические» задачи.

«Есть „родители“ — это лузы в конце полигона. На игровой площадке есть шары — „дети“. Робот представляет из себя „няню“ и должен собрать детей и привести к родителям», — рассказал студент второго курса Института информационных технологий и управления в технических системах Тимур Абкеримов.

севгу

«Сегодня мы пишем программную часть для мигания светодиодами при определении цвета шара, прокатки одного метра и прохождения полосы препятствий. Позже будем писать программу прохождения лабиринта. Также нам предстоит выполнить задания с телеуправлением и управлением в прямой видимости», — объяснил Тимур.

Самая сложная задача для всех команд — определение паттернов. По сетчатому черно-белому рисунку, похожему на QR-код, «няня» должна научиться определять «родителя».

Демоэкзамен «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С Предприятие 8»

Участников десять. Задание у всех одинаковое, каждый работает сам за себя. Работа идет без поддержки Интернета, мобильные телефоны студенты тоже сдают.
Задача учетная, не совсем простая. Есть каркасная конфигурация и набор объектов. Часть объектов сделана правильно, другая — нет. Студентам необходимо доработать объекты, сделать часть отчетов и мобильное приложение. Каждый формирует свое отдельное решение.

севгу

«Вот она — преемственность наоборот. Буквально вчера вечером слушатели курсов программы 50+ WorldSkills разбирались в проблемах анализа и проектирования программных решений, а сегодня студенты четвертого курса на демонстрационном экзамене эти проблемы решают. Объединяет оба поколения одна компетенция WorldSkills — „ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С“», — рассказала главный эксперт компетенции Виктория Шевченко.

Демоэкзамен «Веб-разработка и дизайн»

Десять четверокурсников в этом году должны в течение дня разработать дизайн системы сохранения выполненных программистом задач.

севгу

«Участники выполняют наборы задач и сохраняют результаты в систему. Они проектируют дизайн, верстают его и во втором модуле должны сделать так, чтобы их система взаимодействовала с заранее подготовленным сервером, который должен сохранять эти данные, а потом возвращать их обратно», — рассказал главный эксперт компетенции Андрей Дрозин.

В этом году это не первый и не последний марафон.

Для студентов Политехнического и Гуманитарно-педагогического институтов, Института ядерной энергии и промышленности и Института финансов, экономики и управления демонстрационные экзамены по компетенциям «Мехатроника», «Инженерный дизайн CAD», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Химические технологии» и «Предпринимательство» прошли весной.

В декабре пройдут экзамены по компетенциям: «Сварочные технологии», «Электромонтаж», «Электроника» для студентов Морского института, Института ядерной энергии и промышленности и Института радиоэлектроники и информационной безопасности.