Среда, 20 Ноября 2019 17:12

Ведущее КБ Ростова-на-Дону приглашает студентов СевГУ проектировать корабли

Ведущее ростовское конструкторское бюро, занимающееся проектированием морских, речных судов и судов смешанного типа, заинтересовано в студентах и выпускниках СевГУ.

В Морском институте СевГУ состоялась встреча генерального директора АО «Ростовское центральное проектно-конструкторское бюро „Стапель“» Николая Тыртышного со студентами, преподавателями и директором института Дмитрием Бурковым. Стороны обсудили организацию практики и трудоустройства студентов в рамках подписанного договора о сотрудничестве.

По словам представителей КБ, предприятие нуждается в корабелах-конструкторах.

«Мы заключаем договор, подразумевающий прохождение практики нашими студентами в КБ „Стапель“. У студентов направления „Кораблестроение“ практика запланирована на летний период. Те, кто себя хорошо зарекомендует, смогут заключить договор о работе и пойти туда на инженерные должности», — рассказал директор Морского института Дмитрий Бурков.

Студентов познакомили с условиями прохождения практики.

«Мы готовы оплачивать дорогу в оба конца, компенсируем оплату на проживание. На практику мы готовы принять неограниченное количество студентов», — рассказал генеральный директор ЦПКБ Николай Тыртышный.

Предприятие заинтересовано в выпускниках вуза. Оклад — 25000 рублей, доплаты по результатам работы, оплата проезда до места работы, компенсация аренды жилья и средства на обустройство, покупка жилья молодым специалистам — неполный перечень предложений для молодых специалистов. К каждому специалисту будет прикреплен наставник.

«Для нас важно ваше умение учиться. На предприятии серьезная дифференциация доходов, зависящая от выработки и сложности работ. Если человек заинтересован расти в должности до главного конструктора, то он должен каждый раз выбирать для себя более сложный проект», — отметил Тыртышный.

По словам Тыртышного, работы очень много. Уже сейчас гарантирована загрузка проектантов на весь следующий год.

«В КБ знакомы с нашими выпускниками, увидели хороший уровень подготовки. Произошел разрыв поколений, старые конструкторы уходят, молодых мало. За последние два года цифры приема по специальности „Кораблестроение“ выросли почти в два раза, и я надеюсь, что среди студентов будут желающие поехать в Ростов-на-Дону», — пояснил Бурков.