Четверг, 21 Ноября 2019 13:01

Всероссийский день бесплатной правовой помощи детям прошел в СевГУ

Ежеквартальный день бесплатной правовой помощи прошел в Юридическом институте СевГУ. В этот раз он был приурочен к Международному дню правовой помощи детям.

1

Как только Юрклиника анонсировала мероприятие, на электронную почту стали поступать вопросы, прямо или косвенно посвященные защите прав. Чаще всего граждане не знают, как оформлять и куда подавать иск.

«В качестве примера вопроса: неуплата алиментов и определение долей. Еще поступил вопрос о порядке признания семьи малоообеспеченной. Порой люди настроены агрессивно. Получив отказ в инстанции, начинают злиться, поэтому мы всегда просим принести основание отказа. Зачастую это просто непредоставление всех документов», — рассказала заведующая студенческой правовой консультацией «Юридическая клиника» СевГУ Ольга Смородина.

В этот день на площадке СевГУ консультировала уполномоченный по правам детей в городе Севастополе Марина Песчанская. Она предложила первокурсникам принять участие в работе детской юридической консультации при аппарате уполномоченного в качестве старших товарищей и наставников для школьников.

3

Историями из практики поделилась студентка четвертого курса Юридического института, консультант юридической клиники СевГУ Наталья Куракова.

«Однажды к нам приходила женщина многодетная мать, супруг которой попал в нехорошую историю. Задача матери была защитить детей в правовом плане. Она обратилась к нам за помощью по расторжению брака и лишения супруга родительских прав. «Дети-сироты — это отдельная категория, которая требует защиты и отдельных консультаций. В силу финансовой и социальной незащещенности им нужны дополнительная поддержка. У меня был случай, когда дети вышли из детдома, а жить было негде. Они не знали, к кому обращаться, чтобы получить жилье, которое предоставляет государство. История разрешилась положительно, люди получили жилье», — поделилась Наталья Куракова.

Несмотря на тематику, юрпомощь оказывали по разным направлениям. На площадке работали эксперты: представители городской прокуратуры, нотариусы, адвокаты, представители из министерства юстиции, уполномоченный по правам человека и сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка, сотрудники федеральной службы судебных приставов.

4

Чаще всего к экспертам обращаются люди с вопросами личного характера и житейскими проблемами. 60% споров — споры жилищного характера. Людей волнуют жилье, дети, раздел имущества, алименты.

«Мы хотели бы обратить внимание на возможность получить консультацию у представителей Минюста о порядке создания и реорганизации некоммерческих организаций, внесению изменений в их устав, ведению отчетности коммерческих и некоммерческих юридических лиц. Предоставление отчетности — это кропотливая работа, в ней много нюансов, и представители минюста могут рассказать о формах и сроках», — рассказала председатель совета молодых юристов Севастополя, заведующая кафедрой «Морское и таможенное право» Юридического института СевГУ Алина Никитина.

5

На следующий день бесплатной правовой помощи юрклиника планирует пригласить военных юристов, так как поступает много вопросов, связанных с военной ипотекой и получением военного стажа, выходом военнослужащих на пенсию, расслужебливанием жилья. Также актуален вопрос по выплате выходного пособия.