Четверг, 21 Ноября 2019 15:49

Заместитель губернатора Мария Литовко провела урок лидерства для студентов СевГУ

Заместитель губернатора Севастополя, победитель конкурса «Лидеры России» Мария Литовко провела открытый урок лидерства для студентов Севастопольского госуниверситета.

Урок лидерства очень важен для ребят, считает Мария, так как у них в этом возрасте встает вопрос карьеры и самореализации.

«Я хочу, чтобы после нашей встречи вы вышли воодушевленными и с абсолютным пониманием, каким образом я в 33 года пришла к должности заместителя губернатора, — обратилась к студентам Мария Литовко. Я всегда стараюсь максимально открыто говорить о своем пути. Считаю важным донести до молодых, что все дело только в их руках, головах и здоровых амбициях.
На самом деле я уверена, что невозможного практически нет. Я родилась в многодетной семье и с детства любила учиться. Закончила школу в 14 лет и уже получила дипломы трех вузов. Сейчас снова учусь — в
Высшей школе государственного управления».

1

О книгах: Личное время я трачу на чтение книг, которые помогут мне развиваться. Это вопросы эмоционального интеллекта, коммуникаций и просто художественная литература, которая помогает делать нас лучше.

О намерениях: Как показывает практика — и об этом пишут все известные бизнес-тренеры — 80% жителей планеты никогда не записывали свои цели, мечты и идеи. Когда мы с вами что-то переносим на бумагу, мы даем первый сигнал, что наши намерения более серьезны, чем просто помечтать.

Об активности: У нас всегда есть минимум, по которому нас воспринимает общество. Все, что вы делаете за пределами вашей минимальной нормы, — это и есть проактивность, желание сделать чуть больше. Вы работаете на увеличение своих компетенций по сравнению с другими.

О деле: Я не стремилась стать руководителем, но хочу заниматься делом, которое мне нравится, которое будет вдохновлять, от которого я буду получать результат. Я очень хочу проживать жизнь эффективно и знать, что то, чем я занимаюсь, приносит пользу мне и окружающим.

О цели: Навык представлять конечную цель был у меня с детства. Я всегда представляла, что у меня есть, к чему я иду и что нужно сделать для того, чтобы это достичь. Это не значит, что результат важнее пути. Путь и тот опыт, который вы получаете, порой даже важнее полученного результата.

О времени: Когда вы чем-либо занимаетесь, надо эффективно распределять и тратить время, тогда вы достигните максимального результата. Важно и срочно — это первично. Не всегда вы успеваете то, что запланировали, например, на день. Только надо хорошо понимать, что вы не успели. Если это относится к категории «не важно и не срочно», то ничего страшного. Но если вы не делаете самого главного, а занимаетесь мелкими делами, то мелкие результаты получать и будете.

2

О компромиссе: Думайте в духе «выиграл-выиграл». Не всегда нужно искать компромисс. Компромисс несет в себе смысл, что мы кого-то ущемляем. В итоге вы получаете слабый результат. Если мыслить в духе «выиграл-выиграл», то вы получаете максимальный результат и для себя, и для вашего визави. В итоге вы найдете более эффективное решение.

О восприятии: Раньше старайтесь услышать, а потом быть услышанными! Порой мы не слышим, что нам говорят. Но если мы хотим углубляться в детали, то нам это важно. Говорят, что человек только с седьмого раза воспринимает то, что ему говорят.

О синергии: Достигайте синергии. Стремитесь к творческому взаимодействию. Очень много может сделать синергичная команда. Чаще командный результат ярче и лучше, чем работа одного человека. Если это не так, то, скорее всего, вы работаете не с той командой. Нужно брать в команду людей непохожих на вас. Если они обладают отличными от вас навыками, то ваш результат будет лучше.

О лидерстве: первая стадия — вас выбрали или назначили, вторая — партнерство отношений, когда хорошим отношением вы хотите заслужить внимание и уважение подчиненных, это личностные отношения. Третье — продуктивность и результат, это то, что сделала организация. Четвертое — развитие людей и воспроизводство. Здесь вопрос вашего развития и того, что вы делаете для команды. Пятая стадия — вершина уважения, эта наивысшая степень, когда на руководителя смотришь с точки зрения результата и возможности самореализоваться.

О влиянии: Есть два фактора: когда вы влияете на мир и когда мир влияет на вас. Если мир влияет на меня, значит я под него подстраиваюсь. Это, в том числе, про инфантилизм. Влияя на мир, меняя обстоятельства, действия и желания мы расширяем возможности.

3ы

«Когда управленец такого уровня находит два часа на общение с молодежью, чтобы рассказать о своем опыте профессионального роста, какие лидеры нужны России, ответить на вопросы и просто помочь поставить цель, — во-первых, это дорогого стоит, во-вторых, отличный пример современного активного управленца и, в-третьих, доказывает, что „Точка кипения“ в СевГУ действительно является коммуникативным пространством, где одни могут найти мотивированную аудиторию, чтобы поделиться опытом и знаниями, а другие — бесплатно их получить», — считает программный директор «Точки кипения» СевГУ Екатерина Сорокина.