Пятница, 22 Ноября 2019 13:52

Не корысти ради: почему студенты СевГУ становятся волонтерами?

Жизнь современных студентов выходит далеко за рамки учебных занятий. Один из самых классных способов проводить свободное время — волонтерские движения.

О волонтерской деятельности и работе в волонтерском центре СевГУ «Фрегат» рассказала заместитель его руководителя, студентка второго курса Института общественных наук и международных отношений Виктория Филатова.

волонтеры

— Волонтерю со школьных лет. Тогда я жила в Симферополе, там все и началось. Я долго ничем не занималась, кроме школы, а поскольку человек я гиперактивный, мне было скучно и хотелось разнообразия.

Увидела объявление, что проводится пасхальный бал, и пошла туда. В мероприятии участвовали ребята из разных волонтерских объединений. Они рассказывали интересные истории о своей работе, организации мероприятий, и мне стало интересно. После первой репетиции я подала заявку в движение «Волонтеры победы» и стала пробовать себя в волонтерских структурах.

После поступления в СевГУ я поняла, что в Севастополе мне этого не хватает, и начала вовлекаться в волонтерские движения от волонтеров Победы до волонтеров-медиков, потом пришла в волонтерский центр Севастопольского госуниверситета «Фрегат». Руководитель центра хорошо знает меня в работе со школьных лет, знает, как активиста севастопольского волонтерства. Поэтому в прошлом году перед летней сессией мне предложили занять должность помощника руководителя центра.

Мы организовываем внутриуниверситетские мероприятия, выходим на городской и межрегиональный уровень. Акции, ярмарки, фестивали, забеги, фотокроссы, квесты... В мои обязанности входит внеуниверситетская деятельность, то есть мероприятия регионального и межрегионального уровней и работа с волонтерами-первокурсниками, обучение и привлечение их в работу нашего центра.

— История центра «Фрегат» началась со студенческой инициативы, простого «что мы можем сделать?», потом все выросло до такого уровня, что в университете сказали: «да, это действительно интересно, и это может принести пользу». Дальше пошли запросы об организации мероприятий в СевГУ. Часто приходят просьбы о помощи в организации мероприятий от Управления по делам молодежи и спорта.

Случай из волонтерской практики

В начале прошлого учебного года проходила «Школа волонтеров Севастополя». Волонтерский центр «Фрегат» участвовал в ней. В качестве практики мы должны были придумать мероприятие, которое принесет пользу городу, и реализовать его.

Это была акция. Мы ходили по городу и искали ребят нашего возраста, проводили анкетирование и приглашали в общественные организации. Перед нами стояла задача рассказать молодежи, как можно участвовать в активной жизни города и его молодежной политике.

Было довольно холодно, и мы грелись от тепла людей, с которыми общались. Уже через час работы, встречая прогуливающихся по городу людей, мы видели улыбки. «Да, мы знаем, что такое волонтерство, мы видим вас везде, и вы крутые», — говорили они. И спрашивали, куда подать заявку, чтобы пополнить наши ряды.