Пятница, 22 Ноября 2019 15:10

Исторические выходные. Первокурсники знакомятся с музеями Севастополя

Херсонес Таврический, музей Черноморского флота, Михайловская и 35-я береговая батареи вновь стали площадками для неформального изучения истории первокурсниками СевГУ. Традиционно экскурсии по историческим местам Севастополя для студентов разных направлений подготовки организовывает доцент кафедры «История» Владислав Дмитриев.

Студенты знакомятся с историей города начиная с эпохи античности и заканчивая современностью, узнают о становлении и развитии Черноморского флота, создании оборонительных сооружений, мужестве, героизме и самопожертвовании соотечественников.

Студентка первого курса Гуманитарно-педагогического института Алина Матвейчук считает, что человеку, приехавшему в Севастополь впервые, знакомство с городом стоит начать с Херсонеса, где сама атмосфера древнего города, его стены и мостовые заставляют вспоминать о людях из прошлых эпох.

1a

«В музее археологических находок, среди архитектурных памятников и раскопок я мысленно переношусь в далекое прошлое», — делится Алина.

На лекциях и семинарах студенты изучают историю города, но по-настоящему в историю создания и развития Севастополя и флота студенты окунулись в Военно-историческом музее ЧФ.

2

«В музее Черноморского флота я узнал много нового не только об истории флота, но о развитии Севастополя. Эмоциональный рассказ экскурсовода, факты из жизни моряков- черноморцев, беззаветно служивших своей стране, экспонаты музея помогли ине по-настоящему проникнуться чувством гордости», — рассказал первокурсник Гуманитарно-педагогического института СевГУ Владислав Дупан.

Ощутить героизм и трагизм последних дней обороны Севастополя студенты смогли на 35-й береговой батарее. Ребята осмотрели уникальные инженерные сооружения и выставку оружия, ответили на вопросы викторины о ключевых событиях Великой Отечественной войны, побывали в Пантеоне памяти.

3в

«Мы узнали новые факты из истории Севастополя периода Великой Отечественной войны. Получили уникальную возможность увидеть и ощутить, как жили и сражались защитники Севастополя. Меня поразили масштабы оборонительного сооружения, мужество и стойкость его защитников. Каждый, кто живет или приедет в Севастополь, должен непременно посетить это героическое место», — считает студентка Института финансов, экономики и управления Полина Кваша.

«Михайловская батарея» — живой памятник истории Севастополя.

4

«До посещения этого музея я не сильно задумывался о вкладе, который внесли в развитие города Суворов, Лазарев и Нахимов. Очень приятно было прикоснуться к истории и побывать внутри сооружения насчитывающего 173 года», — делится студент Института финансов, экономики и управления Максим Калугин.

По мнению преподавателя, патриотизм — одно из наиболее глубоких чувств, закреплённых веками борьбы за свободу и независимость нашей страны.

«Для студентов важно, чтобы обучение профессии и патриотическое воспитание сливались воедино для формирования их взглядов на исторические процессы», — рассказал Дмитриев.