Пятница, 22 Ноября 2019 15:51

Традиции стран мира изучают в клубе межкультурных коммуникаций СевГУ

Третья встреча Клуба межкультурных коммуникаций Севастопольского госуниверситета посвящена изучению культуры Вьетнама.

«У нас сегодня интересный гость — аспирант нашего университета. Он из Вьетнама и его зовут Занг Динь. Он очень инициативный и активный человек и сам выступил с предложением рассказать о культуре своей страны. Наши студенты заинтересованы в изучении других культур, их традиций и языков, музыки, национальных костюмов и кухни, и сегодня есть уникальная возможность узнать все из первых уст и заодно попробовать национальную кухню», — рассказала председатель клуба, доцент кафедры «Иностранные языки» Ольга Борщева.

MG 2528

В Клубе межкультурных коммуникаций занимаются более пятидесяти человек. В основном это студенты Института общественных наук и международных отношений, но есть и представители других институтов.

Клуб открылся в сентябре, когда активные студенты решили помочь изучать английский язык всем желающим. На первой встрече ребята знакомились друг с другом, общались на английском языке, играли, проверяли свой словарный запас.

«На втором занятии мы знакомились с культурой и традициями Великобритании и провели костюмированную Хэллоуин-вечеринку. Темой следующей встречи планируем сделать культуру Америки и День благодарения», — рассказала Ольга Борщева.

Первая часть встречи — квиз — проходит на английском языке. Занг Динь задает вопросы и пытается понять, знают ли ребята что-то о его стране. В своей презентации он рассказывает о расположении и столице Вьетнама, истории и архитектуре, культурных традициях и религии, национальной одежде и кухне. Затрагивает тему политических отношений России и Вьетнама.

IMG 2544

Занг Динь живет в России уже восемь лет. Сейчас учится в аспирантуре Института общественных наук и международных отношений, направление «Политология».

«Я уже успел завести друзей среди студентов СевГУ. У меня есть друзья из России, Украины, Ирака, Китая, Конго, Эфиопии и других стран. После окончания Высшей школы экономики я хотел продолжить учиться в Москве, но в Россотруднчестве мне дали квоту на обучение в СевГУ. Мне нравится заниматься здесь научной деятельностью, так как мой научный руководитель, Александр Ирхин, помогает и поддерживает меня. И конечно, природа и климат Крыма очаровательны», — рассказал Занг Динь.

«У нас игра, надо фасоль как можно быстрее переложить из пиалы в стаканчик палочками для еды. У кого фасолинок окажется больше, тот и победил», — делится студентка первого курса направления «Линглвистика» Анастасия Свинухова.

В «Клубе межкультурной коммуникации» студенты общаются, развлекаются, заводят новых друзей.

«Двери клуба всегда открыты для тех, кто заинтересован в совершенствовании своего английского, кому бы хотелось иметь практику в разговоре на иностранном языке, изучать культуры и традиции других стран», — обратилась ко всем студентам СевГУ Ольга Борщева.

IMG 2539